Сохранение семьи

Лия 07.10.2015

Доброе время суток! У меня такая ситуация. Мне 28 лет, муж на год старше меня у нас двое детей 7 лет и 5 лет, в браке с мужем прожили 8 лет. В феврале этого года мы с мужем расходились, думали, что все развод, но пожив друг от друга на расстоянии, через два месяца поняли, что любим, друг друга и хотим жить дальше вместе. Муж нам с детками часто звонил, говорил, что не может без нас жить, скучает. Мы гуляли, разговаривали, обсуждали всю эту тему и решили опять сойтись. Своей квартиры у нас нет, мы все это время жили у его деда. Мы сделали там ремонт вместе, дети были очень рады, что мы опять будем жить с папой. Я пересмотрела свое отношение у мужу и поняла, что во многом я виновата, что я его не уважала, угнетала и пилила. Я никогда не говорила ему, что люблю его. А поняв все это, я как будто заново в него влюбилась, я хотела каждую минуту проводить с ним. В мае мы переехали к нему. Все были счастливы. Папа разрешил детям завести котенка. Все было хорошо – но не долго.

В семье почти всегда принимала решения я, даже тогда 8 лет назад я ему первая предложила узаконить наши отношения, я хотела скорей создать семью и родить деток, он был не против. Все 8 лет он меня очень сильно любил. За эти 8 лет много было много ссор и скандалов, я думала, что наша семейная жизнь не очень счастливая, но во время разлуки с ним я поняла, что мне этого всего не хватает, что это и было счастье. Первый месяц после того как мы сошлись, у нас все было хорошо, в выходные мы ездили на рыбалку, вечерами катались на машине всей семьей. Но потом его словно подменили, он стал до ночи задерживаться на работе, а то говорить, что работает в ночь, дома он отключал сотовый телефон. Мы стали каждый день стали ругаться. Я старалась ему верить (хотя это было тяжело верить, т.к. мой муж очень часто врет). Потом он стал приезжать домой только поесть и переодеться, он почти жил на работе. Мне говорил, что скоро все будет нормально, надо потерпеть. Я ждала, терпела, естественно я ему говорила, что нам тяжело без него, устраивала скандалы. И вот как то он приехал утром с работы и сказал мне, что не может больше жить со мной, что устал от меня, от моих истерик и претензий, и уехал на работу, оставив меня наедине с этой новостью. Я целый день проревела, мне было очень плохо, обидно. Он даже не хотел со мной поговорить. Я не знала, как мне быть, ведь мы с детьми не игрушки, чтоб вот так взять нас и выгнать. Я не считала, что я ему много претензий предъявляла и много от него хотела, всего лишь подвинуть тяжелый шкаф и повесить на стену ковер, помочь устроить старшего ребенка в школу по ближе к дому. Мы стали собирать вещи чтоб опять переехать к маме. Для меня это было очень тяжело, опять переезд, опять расставания с любимым мужчиной. Это было очень тяжело морально. Детки тоже очень переживали. Переезд мы планировали через неделю, за это время он появился дома всего один раз, чтоб переодеться, я его тогда спросила, может можно что-нибудь еще исправить, он сказа мне что нет, ничего уже не исправить. В выходные он помог нам перевезти вещи и все. Недели две он не давал о себе знать, потом позвонил и сказал что ему надо свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей, чтоб подать на развод, и все это он как то все сказал очень грубо. На следующий день я случайно наткнулась в интернете на видео, которое выложил и снимал мой муж, там перед ним на съемной квартире, выплясывала девушка с сигаретой, и им обоим было весело. Позже выяснилось, что она с его работы (он начальник, а она подчиненная), моложе его на 6 лет и у нее маленькая дочка, и его не раз видели с ней вместе. Мне очень трудно описать, что я тогда чувствовала. Получается, что он променял нас с детьми на нее. Я е хотела жить. Через пару дней мы с ним созвонились и поговорили, он меня уверял, что они просто знакомые и у них ничего не было. Мы с ним встретились, чтоб поговорить. Он смотрел на меня как раньше, с любовью, нас друг к другу тянуло, я не чувствовала, что между нами все кончено. Он сказал, что живет у своего деда и других женщин у него нет. Через пару дней мы с ним вместе под ручку пошли в суд и подали на развод. На середину сентября нам назначали развод. За эти два месяца он мне писал смс и спрашивал, как у нас дела, как дети. Один раз хотел увидеть детей, но я ему отказала, потому что как раз в этот момент познакомилась с парнем и думала, что забуду мужа. Но у меня это не получилось и мы через неделю перестали общаться с новым знакомым. Один раз я позвонила мужу и попросила сходить с нами на праздник в город, т.к. дети хотели посмотреть фейерверк. Он мне отказал, сказав, что он на работе, а потом я узнала что он ходил туда с той девушкой со своей работы (я видела фото как они там стоят в обниму). В день развода он меня встретил и мы опять пошли по ручку в суд. Вид у него был такой расстроенный, как- будто это я его бросила. После суда мне надо было идти по делам и он предложил меня проводить, мы с ним пару часов погуляли по городу. Мы болтали, шутили, а на душе было так больно, я не хотела верить, что он меня больше не любит. Он говорил что теперь живет у друзей, потому что у деда ему все напоминает о нас. Я ему поверила. После развода мы с ним общались и я ему говорила, что все равно его люблю, он мне на это отвечал, что хочет чтоб мы жили все вместе, но нам негде жить и с этим он ничего не может поделать, говорил что он меня все еще не разлюбил. На этой недели он пришел к нам и мы гуляли все вместе, как раньше. При каждой встречи с ним я почему то чувствовала, его тепло, видела в его глазах те же чувства, что и раньше, не знаю почему и бывает ли так, но я чувствовала что он меня все еще любит. Своими звонками он давал мне надежду, что мы все таки сожжем быть вместе, нам только надо найти где жить. А в октябре я в интернете увидела фото, где он с ней на празднике обнимается, стало опять так не выносимо больно. Я решила его спросить про нее, мне было интересно, как он это все объяснит. А он сказал, что это было месяц назад и он там пьяный и продолжал утверждать, ч то у него с ней ничего нет и не было. Тогда я решила позвонить ей. Она сказала, что у них все серьезно, что они живут вместе. Как выяснилось, ей он тоже врет, он ей говорил, что давно со мной не общается. У меня опять был нервный срыв, я все выходные ревела. Я не могу понять, зачем он мне звонил и говорил, что ему без нас плохо, что он хочет к нам вернуться, а в это время жил с ней. Она снимает квартиру, дочь отправила жить к бабушке. Они живут вдвоем, она с него ничего не требует, за квартиру платит сама, кормит его на свои деньги, т .к. у него на работе временные трудности и им не платят зарплату уже два месяца. У него спокойная жизнь, но он говорит, что он с ней не счастлив и что ему очень не хватает нас и он по нам скучает. Он мне продолжает звонить и писать, мы с ним общаемся. Я не могу с ним не разговаривать, я его люблю. Недавно он ко мне приходил, мы с ним погуляли. Я не могу понять, почему я чувствую до сих пор его любовь ко мне. Он мне сказал, что с ней живет, потому что больше негде. С матерью у него всегда были плохие отношения и к ней он пойти жить не может, а снимать квартиру у него нет денег. Когда он меня обнял, у меня подкосились ноги, он меня целовал и говорил что любит. И я почему то ему опять верю, ни смотря на то, что он часто меня обманывает.

Подскажите как мне быть во всей этой ситуации, как себя вести. Я готова ему простить измену, но как мне узнать, что он меня опять не обманет. Можем ли мы действительно любить друг друга до сих пор? И сможем ли мы после всего этого жить вместе счастливо? Я хочу чтоб у моих детей был родной папа.

Здравствуйте Лия!Очень тяжело отвечать на Ваш вопрос.Когда вы поженились Вам было 20,а мужу 21 год.Вы уже созревшая девушка,а Ваш муж только начинает сейчас созревать.Но за период,который вы прожили 8 лет,он называется переломным 7-8 лет,происходит изменение в характере,во вкусах,в привычках.Мужчина начинает только формироваться в 26-28 лет.Сейчас в Вашем муже идет двойная перестройка-он созревает и семейная жизнь его утомляет,с Вашими истериками и разборками.

Что Вам надо сделать?Помочь мужу снова влюбиться в Вас.Только терпеливое и теплое отношение,любовь и ласка вернет его.Спокойное отношение рядом с ним.Мужчину нельзя заставлять,он должен захотеть сделать это сам.Ведь он сейчас почувствовал с возрастом себя мужчиной.И держать тоже нельзя.Когда держишь-будет бежать.Вы должны быть уверены в себе,увлекаться чем нибудь,учиться,работать.Чтобы Вас уважали за Ваш профессионализм.Ухаживать за собой.Дети должны быть ухоженные.Покажите что Вы что нибудь стоите.Мужчины любят самостоятельных женщин.Старайтесь чаще встречаться с детьми и с ним.Пусть свою любовь он показывает своим детям.Рассказывайте об их достижениях.Ходите на мероприятия.Ведите себя достойно,не навязываясь.Только терпением и любовью Вы сможете показать ,что здесь лучше,теплее,удобней и любимей.Только в сравнении он может выбрать Вас.Желаю Вам любви взаимной и взаимопонимания с мужем.У Вас дети и ради себя(мужчин дети никогда не удерживали) желаю счастья.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау