Стоит ли бороться за сохранение семьи или начать жить заново?

begim 13.06.2010

Замужем 4,5 года, дочке 3,5 года. муж время от времени изменяет. устала от этого. последние года два стал меня еще обзывать и оскорблять матом. иногда просто всё идеально, дочку любит и говорит, что меня любит. но меняться не может , но думаю, что не хочет. очень придирчив ко мне, а к себе ни капли. говорит, что любить надо только себя. хотела развестись, пыталась с ним серьезно разговаривать, раскаивается, разводиться не хочет, но всё повторяется. я его ещё люблю, хотя он мне столько боли причинил. он с дочкой - всё в моей жизни. мои родители погибли давно. стоит ли бороться за сохранение семьи или стоит начать жить заново?

     Здравствуйте, Begim! Бороться точно не стоит, а как вам жить дальше - это только ваше решение и ваша ответственность! Я могу только выразить свою точку зрения. И продолжу с того, что когда вы написали, что "он с  дочкой - все в моей жизни", вы забыли себя поставить на первое место, причем так: Я, дочь и мой муж - это все, что есть в моей жизни наиболее значимое в настоящем!!! Не могу не согласиться с вашим мужем, что действительно - очень важно любить себя, так как еще в Библии сказано:"Возлюби ближнего КАК самого себя!" А если себя не любишь и отдаешь "в жертву" во имя семьи,- в которой значимы только другие, долженствования и т.д., то этого человека просто нет, он не существует для другого, или, существует как объект, но ни как личность!                    Далее, то что для вас является неприличным и возможно это осуждаете и подавляете в себе, - то в вашей половинке - муже - это проявляется!!! По-закону равновесия! "Не суди, да не судим будешь!" Если вы осознаете свои негативные чувства к мужу, признаете, что они тоже ваша часть, подружитесь с ними, проработаете и выпустите их наружу, то ваша ситуация начнет меняться координальным  образом. Конечно, очень трудно это сделать самостоятельно, но психолог может вам помочь при очной встрече. И почему я выделила слово - бороться (что я против этого), так как, по-другому закону:"Сила действия равна силе противодействия!" - важно ситуацию отпустить, перестать кормить своей энергией то, что вам неприятно, а проработав чувства и осознав их - появится много энергии, чтобы ее направить на себя любимую и удовлетворения своих истинных потребностей! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Begim!

Грустно мне стало, когда я читала Ваше письмо. А грустно оттого, что иногда мы любим тех, кто причиняет нам (вольно или невольно) много боли. И здесь непонятно, что ценнее, любить или жить спокойно, без боли. Думаю, это предмет Вашего выбора, и он нелёгок, как мне кажется. И у меня вызывает много уважения то, как Вы об этом выборе пишете - спокойно, без обвинений и истерик, отдавая себе ясный отчёт в том, что муж и семья для Вас важны и ценны. Думаю, Вы сможете сделать выбор (а его основной итог, что меньше будет неприятных чувств), если внимательно поисследуете себя, свои потребности, свои отношения с мужем, свои ценности. Делать это надо не спеша, прислушиваясь к своим чувствам, расшифровывая и осознавая их. Этот навык, к сожалению, не воспитывается в нашей культуре, поэтому работа с психологом в этом процессе была бы очень полезна для Вас, на мой взгляд. А по поводу мужа, мне кажется не важно, может он меняться или нет, главное, что делает выбор не меняться, и с этим выбором надо жить Вам и на его основе принимать свои жизненные решения. Готова быть полезной в качестве консультанта. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте! Думаю, что ответ на вопрос, который вы задаете нам психолгам, вы знаете сами. Или в любом случае придется отвечать на этот вопрос вам самим. Попробуйте ответить на вопросы, что вам важно в ваших отношениях? Чем вы дорожите на самом деле? И какого бы человека вы бы хотели видеть рядом с собой. Если нужна будет моя помощь, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Begim! Вы пишете, что ваш муж иногда вам изменяет. Об этом вы узнаете от него, или просто догадываетесь? То есть любовницы то у него, по всей видимости, нет, поэтому и разводиться он не хочет. Отношения между вами и мужем, которые вы описываете, больше похожи на детско- родительские.

Вы с мужем находитесь в отношениях мать-дитя, а не муж-жена. Он в роли ребенка, который повзрослел и желает отделиться от матери, которая его крепко держит. Поэтому он иногда срывается, оскорбляет, "убегает погулять", затем раскаивается и снова возвращается.

Такое происходит с мужчинами, которые не решили свои проблемы взросления и отделения от родителей. Жить с такими мужьями не легко, и уйти от них тоже не просто. И бросить жалко и жить невозможно.

Вам нужна помощь семейного психолога, чтобы восстановить нарушенный порядок в семье, где каждый постепенно займет свое место в семье и будет находиться в своей роли.

Я хочу порекомендовать вам одну книгу "Путы материнской любви" Анатолия Некрасова. Одну главу, которая касается ЖЕН, у которых муж-ребенок, она называется "психологическое рождение", вы можете прочитать на моем сайте pc-stimul.kz

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день!

Само построение задачи меня смутило: Бороться за сохранение....С кем? кто- то против?....

Если и куда и стоит направить энергию, так это в сохранение самой себя. Если такие отношения разрушают, мешают - то зачем их сохранять? Если конечно в этом состоянии не присутствует выгода....Я представляю, какую картину мира формирует маленькая девочка(ваша дочь), она будет думать, что такие отношения вполне нормальные и в будущем будет притягивать только такие отношения. Дети свой сценарий жизни составляют до 5 лет, у Вас еще есть время поучавствовать в сценарии Вашей девочки. Может, хотя бы это, заставит Вас, подумать о себе и об отношениях в которых Вы живете.

С Уважением, Нина Гаврилова.