Как заставить работать иждивенца?

Светлана 07.10.2015

Добрый день!

Прошу совета,как поступить в следующей ситуации. Три месяца назад умерла моя дорогая мамочка, мы с ней жили вместе. В свои 65 лет, мама тянула на себе и дом и работу. У меня есть сестра 40 лет, не замужем, без детей, не работает 10 лет, живет вместе со мной. При жизни мама помогала ей деньгами, выучила в институте, думала так будет легче найти работу. Каждый день просила сестру идти на работу, ей очень было тяжело на пенсии работать, а в ответ "не трогай меня" или "я лучше умру, но на работу не пойду". После смерти мамы весь мир поблек, все не радует ла и еще все заботы автоматически легли на меня, ведь это мой долг. Прошу сестру искать работу, чтобы помочь мне платить за квартиру, покупать продукты, но она ни в какую, лучше умру, но на работу не пойду. Что мне сделать, чтобы заставить ее работать, она же взрослый человек и старше меня на семь лет? Уговоры, скандалы и просьбы никак не помогают. Мне очень тяжело без мамы, ее безумно не хватает, да ещё и безразличие сестры добивает меня окончательно, но она моя родная сестра. Держусь изо всех сил,но кажется сил уже не хватает. Бьюсь как рыба об лед.Просто крик души. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Светлана.

Сочувствую вашему горю, соболезную вашей утрате.

Что касается сестры... Взрослый человек может изменить свою жизнь только если сам захочет.. Вы не можете заставить ее хотеть. Обычно такие люди начинают сами чего-то хотеть если оказываются в безвыходной ситуации.

Вы не обязаны содержать взрослую тетю, даже если она ваша сестра. Вы можете ее соодержать,  если вам этого хочется, но вы совершенно это делать не обязаны. Вы можете ставить ей условия. На каких условиях она будет проживать в вашей квартире, на каких условиях будет кушать и одеваться.

Перекрытие доступа к холодильнику многих сподвигало на труд и деятельность.

Конечно ваша сестра будет недовольна таким положнием вещей и вам придется выносить ее недовольство. Это очень трудно. Но другого способа нет.

Удачи вам и сил,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске