Нет романтики

Лена 07.10.2015

Здравствуйте!

Меня очень волнует ход развития моих отношений с МЧ. Мы знакомы полтора года,где год я его ждала из армии. Так вышло, что нас познакомили наши друзья, мы с начала общались в интернете , потом увиделись ни 1 раз в живую, все было хорошо, единственное, что меня волновало - это отсутствие возможности свиданий , следствием которого являлась невозможность вкусить конфетно-букетный период. Но , я ждала его , мы разговаривали по телефону каждый день по несколько раз, поддерживали отношения как могли, я ждала и надеялась, что он вернется и мы нагоним, так сказать, тот период, который упустили. Я дождалась, но, смотря правде в глаза, мои ожидания были ярче, чем реальность. Конечно, я все понимаю, начались насущие бытовые проблемы работы у него и у меня, плюс ко всему проблема расстояния, мы живем в разных городах. Спустя пару месяцев после его возвращения, я приняла решение, что только переехав к нему , мы сможем сохранить то, что хранили и выстраивали на протяжении года. Иначе, из-за графика работы и других забот, мы элементарно не смогли бы видеться, где одной из причин было расстояние.

Я переехала к нему, нашла работу, проделав долгий путь и приложив массу усилий. У нас отличные отношения, есть все: доверие, забота, трепет, дружба, поддержка, нежность НО нет романтики, страсти. Вернее, этого не хватает мне. Я говорила ему об этом, он вроде бы и понимает меня всегда, но ничего не меняется. У меня редко есть желание интимной близости, я тоскую по дому. Все это меня очень сильно волнует, потому что этот барьер мешает построить нам окончательно гармоничные отношения. В такие моменты я начинаю винить себя, что я ,возможно, рано переехала к нему, и окуналась в быт. Но это был единственный вариант сохранения отношений. Я не хочу рушить наши отношения , не хочу его терять, но эти вопросы и тревоги не дают мне покоя.

Помогите , пожалуйста, разобраться в этих вопросах и, возможно, есть варианты и пути , которыми можно устранить, эти, казалось бы , мелочи, которые мешают строить семью.

Спасибо!!!

Здравствуйте, Елена!

В паре есть всегда несколько очень важных моментов партнерского договора, а именно:

- кто зарабатывает деньги;

- кто ведет домашнее хозяйство;

- кто организовывает развлечения (романтику;);

- какое поведение является сексуально заводящим и значимым;

Вы реально уже "перегорели" в ожидании - и реальность, действительно, подразочаровала. Это не есть катастрофа - но теперь перестраивать планы в отношениях нужно будет уже втроем с психологом:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск