Неуверенность, расстройство

Анара 28.04.2011

Здравствуйте, мне в последнее время все тяжелее справляться и бороться с моими проблемами, в личной жизни изображать радость и на ходу ререшать проблемы с деньгами и каждодневными делами, вроде все несложно, но каждый решенный шаг дается какими то титаническими потерями душевных сил,хотя я думала, что чем больше я решаю те дела которые меня напрягают, тем легче мне станет, но по мере их решения легче не становиться, ощущение обреченности, как в замкнутом кругу, я не работаю, но имею небольшой доход, так скажем дивиденды, два высшых, курсы английского, любимый человек, хорошие друзья, но сил нет, не могу найти силы, разумом понимаю, как нелепо выглядит моя жалоба, но бессоница и пустота все чаще внутри меня выедает как ржа, прошу помощи. Заранее спасибо.

Ваша жалоба не выглядит нелепой.

Скорее - сдержанной.

Вы сдерживаете себя от того, чтобы не "развалиться"...

Бессонница и  пустота - с ними жить трудно, да и не полезно.

Хочу обратить Ваше внимание, что работа в письмах с психологом возможна, но обязательно нужно хотя бы раз увидеться, "услышаться", "встретиться" для того, чтобы предстать перед Вашими сложностями со-вместно.

Выберите профессионала.

Если будете в Алма-Ате - могу сотрудничать с Вами.

Г.Идрисов.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Анара. Что  я прочитала в вашем письме. В личной жизни не все приносит радость, а вы пытаетесь ее изображать. Решать проблемы с деньгами  и каждодневными делами «на ходу» не всегда бывает  просто. Видимо,  даже сложно. И груз решаемых проблем с их решением не уменьшается, а увеличивается. Пишу вам эти строки и чувствую, как будто и меня закручивает ваша спираль жизни с ее замкнутым кругом. И потому ваша жалоба для меня ни на уровне разума, ни на уровне   моих  чувств не выглядит нелепо.  Скорее сочувствия много. Остановитесь. Возьмите паузу, не загоняйте так себя. С какими своими проблемами вам тяжело справляться? Вы успеваете наслаждаться жизнью, получать кайф и удовольствие? Ради чего все эти образования, курсы, дивиденды, любимые и хорошие, если бессонница и пустота? А что из всего этого действительно вам приносит удовольствие?Где  вы живете в полную силу и в полный рост? В отношениях с любимым предъявляете ли все свои желания, позволяете ли  быть раздражению и злости.  Эти не самые симпатичные чувства на самом деле являются маркерами, что ваши интересы и  потребности ущемляются. Важно предъявлять их в отношениях. Так и говорить: « я сейчас раздражаюсь,  (или злюсь, или - мне больно, или обижаюсь), когда ты делаешь это,  мне бы хотелось по-другому». Постараться услышать, что говорит вам ваш возлюбленный. Не пытайтесь изображать радость там, где ее нет. Попробуйте останавливаться и ощущать, что на самом деле с вами твориться, что чувствуете. У меня возникла такая картинка. Вы накрываете  красивый стол, на   нем уже много блюд,  а вы все несете и несете новые блюда на стол, и думаете, что сейчас  все заполните на нем, сядете и будете все есть, но стол все время увеличивается и вам приходится  все быстрее и быстрее бежать и  вы, что-то успеваете перекусить на ходу, но уже и вкуса не чувствуете, и уже вам это и не в радость. Остановитесь, сядьте уже за стол и поешьте. И выберите за этим столом то, что вам действительно нравится. С уважением к Вам, Гульнара.

     Здравствуйте, Анара! Хочется спросить Вас: «А это действительно Ваши проблемы?» Если «да», то в чем есть вторичная выгода? Если «нет», то зачем Вам чужие проблемы? Сложно отвечать – не имея конкретного запроса, и тем не менее, Ваша проблема заключается в том, что нет баланса между желаемым и действительным! И поверьте, при таком раскладе, который есть сейчас у Вас – Ваши проблемы, действительно не станут уменьшать, а даже наоборот усугубляться… А чтобы это прекратить, необходимо, не игнорировать себя, свои чувства и свое физическое состояние, которое Вам указывает, что в Вашей жизни не так… Или, Вам необходимо взять тайм аут и уехать на недельку-две отдохнуть, или, сходить к психологу и конкретно разобраться и распутать свой клубок проблем; рекомендую Гештальт-Терапевта. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Анара, здравствуйте! Причина на такое состояние есть... и не одна. Письмо малоинформативно, но прокомментировать кое-что можно. Вы пишете, что Вам приходится изображать радость в личной жизни, возникает вопрос: почему приходится, ведь чуть ниже следуют слова "есть любимый человек". Значит нужно искать проблемы во взаимоотношениях с ним. Сложности с решением дел понимаю, возникают, но Вы же приходите к результатам. Значит, нужно учиться радоваться им или что-то менять в ритме жизни. Возможно, найти интересную работу. Для того, чтобы разобраться и лучше понять себя, воспользуйтесь очной консультацией. Удачи Вам.

С уважением, Инна.