Как жить?

Бродяга 28.04.2011

Вот такое у меня состояние

схоронил сына жена перенесла операцию РАК

вообщем состояние хуже некуда и что самое обидное даже не с кем поговорить никто не слушает один раз попробовал поговорить с социальным работником меня к психиатру отправили с тех пор никому не верю нету веры в людей

если не мои девочки уже бы давно ушел за сыном постоянная мысль такая уйти из этого мира ничто не мило в этом мире мне

вспоминаю старую поговорку

чем больше узнаю людей - тем больше нравятся собаки

что мне делать никакие таблетки мне не помогают сколько ни пил их они не берут меня

раз решил уйти навсегда выпил пачку таблеток

сильного снотворного и как горохом об стенку одна таклетка слона свалит а мне хоть бы что сутки проспал и все

нету радости нету ничего в жизни что бы могло удержать меня в ней

только две дочери мои и жена все что меня держит тут ради них живу но чем дальше тем хуже сил больше нету

Здравствуйте, уважаемый Бродяга. Настроения, похожие на Ваше, посещают не одного Вас, можете мне поверить. Понятно, что Вам эти слова не принесут никакого облегчения, но я их и не для того пишу. Просто для того, чтобы Вы подумали вот о чем - каждый из нас приходит в этот мир, и совсем не обязательно с какой-то великой целью или смыслом. Конечно, хорошо, когда жизнь радует и когда человеку удается найти в ней определенный смысл для себя. Но иной раз нам кажется, что вот нет этого смысла. В таких случаях пусть только одна мысль удерживает Вас здесь - если Вам дана жизнь, значит, нельзя самостоятельно лишать себя этой жизни. Какими бы ни были наши философствования, и какой бы мировой скорбью мы ни наполнялись по поводу окружающих нас людей или происходящих событий, все же главное чудо - это жизнь, и если для кого-то наступил её предел, а для Вас - нет, значит, нужно думать, какой урок преподнесла тебе эта жизнь, что нужно в ней изменить, чтобы дальше твоя жизнь стала другой. Вы слишком много думаете, в том числе - о себе. Очень большое значение придаете своей персоне. Это, конечно, неплохо, но всё же перестаньте стонать и причитать, и тем более на кого-то возлагать ответственность за свою грусть ("ради них живу"), просто повернитесь к окружающим и постарайтесь быть им искренне полезным, без тяжелых вздохов или ожидания благодарности. Делайте что-то для других просто так, люди далеко не всегда могут быть благодарными и многое воспринимают как должное. Но когда Вы начнете не просто влачить существование, а делать полезное, то тогда Вы и почувствуете и прилив сил, и осмысленность жизни, и много ещё чего хорошего, что обязательно отразится на Вашем внутреннем состоянии. А в остальное время просто научитесь переключать свои мысли с бесполезных рассуждений о несправедливости мира на свои внутренние ощущения - дышите глубже, расправьте плечи, поднимите выше голову. Можете сделать это прямо сейчас, задержаться в таком ощущении и подумать - какие мысли при этом у Вас были? Скорее всего, никаких, потому что когда переключаешься на ощущения, из головы уходит все, что неконструктивно. Практикуйте подобные упражнения и научитесь хотеть - когда поймете, чего Вы в жизни хотите, это к Вам обязательно придет. Если Вам уже настолько всё равно - жить или нет и как жить, то Вы можете попробовать что-то изменить, верно? Только не так, как делали это раньше, на качественно ином уровне. Всего Вам самого доброго.

Здравствуйте. Спасибо, что написали, поделились своим горем. На социального работника не серчайте, возможна она была не компетентна в таких вопросах, растерялась. Для родителей огромное горе потерять своего ребенка. Эту боль невозможно забыть, стереть из памяти, с ней надо научиться жить. Полная апатия ко всему происходящему, огромное разочарование, никаких стремлений и целей и многое другое, что Вы сейчас чувствуете, подталкивает Вас на страшные мысли и действия. Вы не можете вот так распоряжаться своей жизнью. Вы столько ещё не сделали здесь, Вы столько ещё можете сделать. У Вас есть Ваши девочки, есть жена, которая нуждается в Вашей поддержке и помощи (женщине ещё сложнее переживать потерю ребёнка), она его под сердцем носила. Есть люди, которым Вы дороги. Зачем им причинять боль и страдания своим уходом (немножко эгоистично, согласитесь). Больше общайтесь с любимыми, с тем людьми, которые пережили такие потери, говорите о том, что вы чувствуете, и внимайте, что чувствуют окружающие, это важно. Нужно время. Не отчаивайтесь. Буду рада помочь. С поддержкой и уважением, Ольга Борисовна Хлебодарова.