Заставлять, или нет учиться ребенка?

элина 02.10.2015

Здравствуйте,подскажите, как поступить,мой ребенок не стримится к учебе ,я каждый раз говорю ему ,что нужно стараться,заниматься,учить все заданые материалы,что это нужно в жизни.Он и в школе последнии годы не хотел учится,я переживаю ,что если я не буду на него насидать то он совмем скатится ,очень переживаю,его будущее в его руках ,он конечно этого не понимает,мучаюсь этим вопросом заставлять или нет.

Здравствуйте.Элина.Заставляние и настаивания будут вызывать обратный эффект.Это потому.что Вы его заставляли всю его деткую жизнь.И теперь он назло делает наоборот.Поэтому,важно добавить любви и теплоты в отношения.А вместо понуканий и вторжений-обсуждать ситуации,рассказывать,куда это может привести.Говорить,что красиво жить можно,если иметь образование и гибкость характера,а не упрямство.И далее говорить-Но решать тебе.Не хочешь-не учись.Я тебя буду любить даже и в этом случае.Тогда,если такие отношения станут постоянными-он перестанет быть упрямым,так как давление от Вас исчезло.И его успеваемость может начать медленно расти.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград