Отчим

Дарья 02.10.2015

Здравствуйте. Сейчас живу вторым незарегистрированным браком. Детей трое. От первого официального брака есть дочь семи лет. В этом году пошла в школу.

Пока второй раз не вышла в декрет второй муж полностью занимался ребенком с трехлетнего возраста. Мыл, кормил, водил в садик, возил к своим родственникам погостить. Было заметно, что этим даже гордился. Родной отец в воспитании не участвует по собственному желанию. Материально не поддерживает. Дочь его не помнит совсем.

На данный момент нашу семью полностью материально обеспечивает только второй муж. Я в декрете. Ребенка в школу обеспечил всем необходимым, хотя пришлось отказаться и от мелкого ремонта дома, и от покупки вещей младшим.

Заметно, что дочка тянется к нему, хочет общения, но он отстраняется от нее. Понятно, что она уже подросла, что он не может воспринять ее уже как ребенка. Только дочка не зная этого обижается, а иногда и может заплакать.

В разговорах, точнее в скандалах, которые любит закатывать моя мама (после того как выпьет) уже не раз проскакивало, что она ему не родная. Пока дочь не понимает о чем это говорит бабушка. Как поступать в дальнейшем? Ребенок растет. Когда и, главное, как объяснить, что папа не родной, но все тот же. Как налаживать их отношения в будущем?

Муж не хочет об этом разговаривать.

Громова Екатерина Валерьевна

Дарья, чтобы быть родителем ребенку, не важно он произошел биологическиот тебя или нет, важно желание им быть. В Японии, например, самураи в прошлом называли своим сыном пусть и приемного ребенка, но близкого им по духу, и он становился продолжателем рода.

Для мужчины, в отличие от женщин ребенок не является центром вселенной, не важно родной он биологически или нет. Как правило, на первом месте у них находится работа. И как иначе, если благополучие всей семьи зависит от него. Жена должна понимать, что нести ответственность не только за себя, но и за несколько человек - занятие не из легких, и  всячески помогать своему мужу оберегая очаг, заботясь о домашней обстановке и атмосфере в семье.

Возможно, Ваш муж сильно устает на работе, а дома он еще и должен играть роль примерного семьянина, то есть не показывать свои истинные эмоции. В такой ситуации естественно возникает непонимание между Вами и им. Поймите, что Вы хотите: идеального в Вашем представлении мужа или человека, которого Вы полюбили таким как есть, и стали с ним жить. Вашему дорогому, любимому человеку нужна ваша поддержка и моральная и физическая. Вы его спутница жизни, жена, а значит ровно половину ответственности за благополучие в Вашей семье несете Вы. Будьте собой и любите Вашего избранника, и Вы справитесь со всеми возможными затруднениями в жизни.

P.S.: Берегите любимых!

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола