Панические атаки

Виталик 01.10.2015

Мучает ПА. Уже лет 7 борюсь.Началась после разрыва отношений. По началу было ниче так. Ощущалась ее активность довольно редко. Потом я сменил работу. Перешел на сезонную. Весной начинался сезон. ПА и тревогу ощущал не больше недели, пока втягивался, потом все как -то проходило. Со временем привыкал к метро и к нагрузкам на работе. Работал порой по 12, 16, 20 и даже 22 часа.Все устраивало в работе (ну почти)))).

И старался не замечать ПА. Но с каждым годом начал замечать, что мне все тяжелее. Сейчас очень даже тяжело. На улицу уже боюсь выйти. То в пот бросает, то кажется, что вот -вот упаду. Перелопатил кучу литературы, стараюсь физически нагружать себя. Стараюсь ходить по улице хотя бы час в день. Но вот недавно заболел и не выходил два дня на улицу. Сегодня надо было выйти и пробежаться по делам. Честно. Думал сдохну. Старался и отвлекатся и дышать медленно и "наказывать" себя пытаясь остановить мысли, но все без толку. Зашел домой весь белый. Через час вроде прийдя в норму снова пошел на улицу и даже не успел отойти от дома как закружидась голова. И вроде столько всего перечитал, и делал МРТ, ЭЭГ, Кардиограмму. Все в порядке. А дурость в голове засела. Боюсь выйти на улицу. Кажется, что станет плохо, что кто -то вызовет скорую, а у меня даже лечится не за что если что. Да и не хотелось бы быть в такой ситуации.

Никому из родных никогда не рассказывал о своей проблеме. Не хочется, что бы тебя считали психом родные и близкие. Может есть какая -нибудь действительно хорошая методика для избавления от ПА и тревоги? Подскажите, где можно было бы прочитать о ней и ее методику. РЕально тяжело жить таким.

Виталик, здравствуйте.

Вы уже не один год пытаетесь побороть проблему самостоятельно, но она лишь усилилась. ПА сами по себе не являются заболевание, и это не означает, что вы псих. ПА - это симптом более общей психологической проблемы и ваша реакция на длительный стресс. Вы загоняли себя в работу по 20 часов и дополнительные проблемы, ограничивали в общении, принуждали терпеть, не говорили никому о ваших сложностях и оставались наедине с собой. Так дальше нельзя.
Сейчас, спустя 7 лет, я бы порекомендовала вам психотерапию или курс психологического консультирования с опытным психологом. Если в начальный период ПА и вашу проблему можно было легко снять за 10-15 сессий, то теперь возможно потребуется более длительная работа и это конечно стоит денег. Сессии проходят обычно раз в неделю и длятся примерно один час.
Работать с психологом или психотерапевтом можно очно или удаленно в Скайп. Посмотрите документальный фильм Е Погребижской "Панические атаки", возможно он будет вам полезен.
Не оставайтесь наедине с вашей проблемой, берегите себя и доверяйте больше людям. Не уверена, что у вас именно ПА, если вы сами ставили себе диагноз. Понять яснее можно будет после беседы с вами.

Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте. Поверьте, ваша проблема решаема, просто не надо от нее убегать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.