Почему я становлюсь эгоисткой?

ТАТЬЯНА 27.04.2011

Здравствуйте. Мне 26 лет. 5 лет живу отдельно от родителей и всех родных в другом городе. Без них скучаю ужасно! И вообще, к семье сильно привязана.Работаю, родители помогают, мы созваниваемся каждый день, друг к другу всегда хорошо относились и сейчас в отличных отношениях. На личном фронте были романы, но неудачные(либо я бросала, либо меня бросали). Молодые люди просто переставали звонить, пропадали, не отвечали на смс-ки. Вроде и состоялась, как взрослая личность, хочу семью, детей. А вот в последнее время стала замечать, что стала ВСЕХ ненавидеть! Меня раздражают влюблённые парочки, окружающие люди, даже когда звонят родители, я уже не с таким удовольствием с ними разговариваю. Просто как отшельник забиваюсь в свою квартирку, не желая ни с кем общаться, тихо плачу, а на следующий день гордо иду на работу. Хочу уехать из этого города, приехать к родным и любимым родителям, но открываются какие-то комплексы: вдруг работу не найду, буду сидеть у родителях на шее, и вообще в себе разочаровалась - кому я нужна?! А ещё мои подопечные - я руководитель вокальной группы - просят, чтобы я никуда не уезжала, их не бросала. Но ведь у меня всего одна МОЯ жизнь! Я не хочу прожить её для чужих людей!!! Я хочу СВОЮ СЕМЬЮ, СВОИХ ДЕТЕЙ, а не воспитывать чужих посредством занятий по вокалу! Может, у меня весенняя депрессия?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Ваше состояние имеет под собой весьма четкие причины - дело в том, что Вы реализовались как специалист, как дочь, но НЕ можете реализоваться как женщина, мать - и вот здесь вопрос - почему? НО ответ Вы пока НЕ знаете - да, у Вас были отношения и носят они весьма стереотипный характер, и здесь важно разобраться - что именно с Вашей стороны приводило к тому, что отношения заканчивались именно таким образом - т.е. что с Вашей стороны способствовало тому, чтобы отношения развивались по такому сценарию! а вместо этого анализа и принятия опыта - Вы замыкаетесь в себе, уходите от этой проблемы, срываетесь на всех, пытаетесь убежать...а что измениться, если Вы уедете??? разве там отношения будут складываться иначе? там Вы сможете встретить человека и все само решиться - НЕТ - вот этого Вы тоже боитесь! что так себя и НЕ реализуете! важно Вам разобраться в себе - понять - какие источники лежат в Вас, проанализировать как строились отношения, где были те спусковые механизмы, которые приводили к тому, они заканчивались - возможно, что именно от отношений Вы и бежали....т.е. проблема может быть весьма разносторонняя и важно найти источник , а не избавляться от "симптомов"!!!

как? поработать над собой! сами собой проблемы НЕ решаться - ситуация сама НЕ измениться, НО чтобы она изменилась Вам нужно измениться самой!!! иначе Вы так и рискуете вновь и вновь окунаться в отношения, обжигаться, расставаться и все больше убеждаться, что Вы никому НЕ нужныи круг замкнеться...а разорвать его будет уже сожнее (ведь Вы сами будете его разрывать и нужны также усилия с Вашей стороны, чтобы разорвать)!

и самое главное кому Вы должны быть нужны - это ВЫ сами!!! то как Вы относитесь сами к себе, так и будут относится к Вам окружающие!!!!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобараться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! "Вообще в себе разочаровалась - кому я нужна?!"- это базовое утверждение, которое портит Вам жизнь сейчас. И это действительно состояние депрессии, находясь в котором Вы не только не сможете никого привлечь и создать семью, а наоборот будете отталкивать людей. Ведь никто не захочет взять на себя такую тяжесть, как тащить Вас из этой ямы депрессии. Многие сами боятся в нее попасть. Спасает Вас только то, что Вы не постоянно находитесь в этом состоянии, а периодически в него впадаете. Вы способны управлять своей жизнью и пытаетесь справляться с этим состоянием, но с переменным успехом. На самом деле необходимо заняться этим серьезно и лучше с профессиональной помощью. Необходимо исследовать истоки этого поведения и наметить стратегические шаги к преодолению этого состояния. Не периодического выныривания, а стойкого эффекта комфорта и уверенности в себе. Если Вы захотите серьезно этим заняться, то приглашаю Вас на очную консультацию. Вы всегда можете связаться и записаться на встречу.

Материалы по вопросам отношений читайте также в моем ЖЖ.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна" Ваши желания - "Хочу уехать из этого города, приехать к родным и любимым родителям...   родители помогают, мы созваниваемся каждый день, друг к другу всегда хорошо относились и сейчас в отличных отношениях...  хочу СВОЮ СЕМЬЮ, СВОИХ ДЕТЕЙ (два раза!)" - естественны!

А надевание масок "для других" ("плачу, а на следующий день гордо иду на работу") очень обессиливает... Во фразе "Я не хочу прожить её для чужих людей" есть частичка не, которую подсознание не улавливает и воспринимает, что Вы готовы делать так, как угодно другим, не прислушиваясь к себе. Вроде как все верно пишете "Но ведь у меня всего одна МОЯ жизнь! А вот  "но" указывает на то, что да, вроде оно и так ...

Это не комплексы - это страх, и что "вдруг работу не найду и буду сидеть у родителях на шее (кстати, не на шее, а получая поддержку от них, они сзади и дают ощущение тыла)", а вот важное - "и вообще в себе разочаровалась - кому я нужна?!" - вот результат, когда себе не нужна, тогда какие вопросы про других?

А что мешает сначала найти (или "прощупать" вероятность) работу в родном городе, а потом уже туда переехать? Структурируйте действия, расслабьтесь и без паники и осуждения себя - действуйте!