Я становлюсь бездушной

aida 23.12.2013

Здравствуйте!!!Меня зовут Айда,мне 17 лет.У меня два года назад началась дереализация , состояние когда все мне казалось сном . И вслед за ней у меня началась депрессия,так как я очень впечетлительная .Я очень сильно волновалась по этому поводу,обратилась к психологу,не было результата .Она мне твердила что все в моих руках.НО время шло но это мое состояние все ухудшалось,это повлияло на мое отношение с друзьями,у меня ухудшилась память,как раз тогда когда я собиралась сдать ЕНТ,успеваемость снизилась,как будто я отупела,мои мозг не хочет принимать информацию,будто он просто спит.Я сдала экзамены и поступила в вуз в другой город на грант ,на специальность которую я ненавидела,и в женский университет,я ненавижу свой универ.Так вот в дали от семьи мне было очень трудно .Я что и делала плакала,я чувствую одиночества,страх,безразличие и у меня нет чувств,только злость и я боюсь этого .Я становлюсь бездушной , я не чувствую что живу,я не чувствую свое существование,этот мир кажется полной тьмой ,я не могу представить свое будущее,у меня большая душевная боль,мне ничего не интересно .Как будто мой чувства и мой мозг умерли,и только разум жив .Иногда я думаю ,ради чего я живу,зачем мне это все надо,я хочу умереть.И знаете я ненавижу себя ,я считаю что я уродка,я душевно больная,я боюсь смотреть в зеркало(но смотрю),я завидую красивым девушкам.Я в последнее время замечаю что я становлюсь фальшивой,я специально что то говорю чтоб обо мне так то подумали,строю из себя типа не мамбета,и это происходит автоматический,я хочу понравится людям,это причиняет мне боль ,я будто потеряла самого себя настоящего ,а кстати с детства я живу с иллюзиями,где я красивая,умная,богатая,самая,самая...И это вошло мне в привычку,я потеряла Айду,настоящую,ее нет,и уже не вернуть,как мне ее вернуть?скажите?где она?я сейчас ненавижу себя.И я стала безчувственной, месяц назад у меня умер двоюродный брат,и я ничего не чувствовала , как будто мой мозг считает что он жив,и ходит где то..Знаете я хочу быть доброй... У меня есть надежда,и все что меня держит в этом мире это моя Мама ,драгоценная мама .У меня нет папы,но не подумайте что я из малообеспеченной семьи, у меня есть брат,мама у меня самая лучшая,и она давала нам точнее покупала нам все что мы хотели,она работает.Мы средне обеспеченная семья.И я очень обидчевая ,раньше брат меня бил,и из за этого у меня был стресс.Когда я вспоминала об этом я всегда плакала,но после дереализаций я забыла про эти чувства обиды точнее я его не чувствую .Даже сейчас я не могу с ним нормально общаться ,но я люблю его,и я не хочу чтоб с ним что то случился.Я думаю из за обиды у меня начался дереализация ,потому что я упрямая,а он говорил что он старше меня и всегда мне приказывал,а когда я не делала то что он хотел он бил меня,даже говорил что убьет меня и угрожал ножом.А когда я плакала он кричал заткнись ,не плачь это меня бесит,и опять бил меня.Я свой гнев держала в себе , у меня была обида как океан ,очень большой. И я хотела уточнить что подавленное настроение у меня обычно бывают вечером ,и ночью.А днем у меня нормальное настроение.И практический весь день у меня дереализация.Но я уже привыкла к этому состоянию,я чувствую что с каждым днем у меня ухудшается память. И то что было со мнои день назад мне кажется что это было не со мнои,у меня нет воспоминаний,но разум все помнит.Скажите мне пожалуйста как можно убрать зависть,гнев,страх,сомнение,не уверенность в себе,обиду?

Киселевская Светлана Владимировна

Аида, вначале я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу, так как возможно для устранения  дереализации может потребоваться медикаментозное лечение.

Психолог же может работать с Вами в качестве сопровождения основного медикаментозного лечения.

И в том, и в другом случае - это очная работа со специалистами.

Из общих же рекомендаций для Вашей самостоятельной работы по Вашему запросу - за сомнениями и неуверенностью могут быть Ваши страхи, поэтому вначале желательно поработать с этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И об уверенном поведении - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к специалистам для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, АидаЙ

Верю, что Вам плохо.

Но заметьте, что как минимум два чувства вы чувствуете: страх и злость - причем это сильные чувства.

Воспоминаний Вы тоже много описали.

Вам необходим обратиться к психиатру или психологу. Пройти длительную психотерапию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Айда. Тебе требуется профессиональная помощь не психолога, а психотерапевта с психиатрическим образованием. Не все завист от нас самих. Порой нам не хватает сил и ресурсов, тогда на помощь приходит медикаментозная поддержка, которую может предложить только специалист-психотерапевт с психиатрическим образованием. И еще, т.к. ты несоверешеннолетняя, родители должны нести за тебя ответственность, быть в курсе твоих переживаний и найти тебе соответствующего специалиста. То, что делает с тобой твой брат - психологическое насилие, а с учетом ножа, и физическое, которое преследуется по закону. Предположу, что у него не все в порядке с психикой и ему тоже требуется помощь. Если есть дополнительные вопросы, позвони мне. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.