Панические атаки

Наталья 27.09.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне избавиться от Панических атак и Агорафобии. Страдаю уже 4 года.Пришлось уволится с работы. Почти не выхожу из дома, поддержки нет, никто не понимает. Очень прошу, помогите. Даже к детям в школу не могу пойти. Началось с того, что стало плохо почти в центре города, было жутко. Люди просто проходили мимо и никто не подошел. Я работала в психиатрической клинике 10 лет. Ходила к своим докторам, выписывали таблетки от которых я была просто тормозом, все время хотела спать.Сейчас не принимаю даже обезбаливающих, боюсь что опять будет плохо. Помогите, прошу Вас, страдаю не только я, а и вся моя семья

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, я могу помочь Вам, но только в формате индивидуальной работы с Вами (по скайпу или онлайн-переписке).

Пока же, Вы можете попробовать самостоятельно поработать со своими страхами - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Наталья, здравствуйте.

Агорафобия очень распространенное последствие ПА. Но и сами ПА, это лишь симптом другой проблемы. Лечение ПА в такой ситуации предполагает уже длительную психотерапию или психологическое консультирование. Если на начальной стадии с ними легко справиться и стабилизировать состояние за 10 сессий, то в вашем случае может понадобиться гораздо больше времени.
Хорошие результаты в лечение ПА дает Гештальт подход в психологии и психотерапии. Посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки", возможно он даст вам более широкие представления о вашей проблеме.
Справиться самостоятельно, если ПА у вас 4 года и вы уже не можете свободно выходить из дома, вам скорее всего не удастся. Лекарственные препараты изначально не могли помочь вам. Они назначаются используются как вспомогательная фарм терапия, а основное лечение - беседы с квалифицированным психологом или психотерапевтом. Болезнь слишком сильно укоренилась в вас.
Важно обсудить и сами препараты, которые вам прописывали на работе. Иногда некорректный подбор лекарств и их дозы может сыграть злую шутку.

Психотерапия и психологическое консультирование, хотя называется по-разному, но по сути является одним и тем же. Просто по российскому законодательству человек имеющий базовое образование психолога занимается консультированием, а человек имеющий образование врача - психотерапией. Но медицинские ВУЗы или психологические факультеты Университетов не дают этого умения. Подготовка подобных специалистов проводится на протяжении многих лет дополнительно в специальных ВУЗах, и требует постоянного продолжения и совершенствования специалиста.
Если вы хотите вернуться к нормальной жизни, обращайтесь. Вы можете найти специалиста в вашем городе или работать с ним в Скайп.
Сессии (беседы с психологом) проходят обычно раз в неделю и длятся примерно один час. Для страдающих агорафобией, возможно, это будет наилучшим решением. Вам понадобится хорошая видеосвязь и возможность свободно общаться, когда вас никто не побеспокоит и вы не будете бояться быть услышанной кем-то из домашних. Мы вместе будем исследовать вашу проблему и обязательно найдем решение, которое поможет именно вам.
Улучшение состояния в целом может начаться достаточно быстро, но идти сам процесс выздоровления будет очень постепенно, так любые психические изменения требуют времени.
Обращайтесь, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь на сессию прямо на этом сайте. Оставаться наедине с такой проблемой, как ваша, очень тяжело. Больше половины моих клиентов живут в разных городах и странах, некоторые мои коллеги теперь работают только удаленно, и к счастью клиенты могут получать такую помощь благодаря интернету.
Не замыкайте себя в четырех стенах вашего дома. Сделайте шаг навстречу своей свободе. Хотя лечение требует денег и времени, полноценная жизнь этого стоит.
Желаю вам здоровья и радости жизни, свободы от паники и коварной проблемы современных людей.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Подскажите пожалуйста как мне избавиться от Панических атак и Агорафобии.

Очень трудно Вам приходится, Наталья...

Вы пишите, что длительное время наблюдались и лечилис у психиатра, но Вам становилось все хуже, возможно стоит начать работу с психологом, который поможет Вам справится с этими состояниями?

Наталья

Страдаю уже 4 года.Пришлось уволится с работы. Почти не выхожу из дома, поддержки нет, никто не понимает.

И на некоторое время психолог в Ейске может стать Вашей поддержкой и попробует Вас понять, а когда Вы окрепнете, то сами сможете быть той самой поддержкой, которая Вам сейчас необходима.

И я готова быть рядом с Вами в процессе терапевтического общения. С уважением!

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте, Наталья!!!

Панические атаки, к сожалению, сейчас все чаще встречаются у людей.

Подобные состояния – сигнал о том, что в нашей жизни что-то не так, разобраться, что именно не так, Вам поможет профессиональный психолог.

Действительно, работа с человеком, имеющим ПА требует продолжительного времени и нужно обратиться к психологу очно. Но,  поскольку Вы обратились на сайт, то хотите и здесь получить практические рекомендации.

К медодам самопомощи относятся те, что позволяют расслабиться и отвлечь внимание.

Как научиться регулировать дыхание в момент ПА.

1. Возьмите любой пакет (бумажный пакет, полиэтиленовый и т.п.) приложите его плотно к лицу, так чтобы нос и рот были "внутри" пакета, выдыхайте и вдыхайте воздух в пакет и из пакета.

  Примечание: воздух снаружи не должен поступать внутрь пакета! Дышать, по возможности, спокойнее и медленнее и до тех пор, когда симптоматика ПА начнет ослабевать.

     Преимущества метода: не нужно специальной подготовки, пакет всегда можно носить с собой.

     Недостатки способа: некоторым затруднительно проделать его в людном месте, а ПА часто случаются именно там.

     2. Вместо пакета можно дышать в сложенные чашечкой ладони. Дышать тоже нужно по возможности ровно и медленно.

     Преимущества: можно использовать где угодно, не привлекая к себе внимание.

     Недостатки: этот способ менее эффективен, чем использование пакета.

     3. Замедленное дыхание, дыхание животом. Потренируйтесь заранее. Для этого положите руки на живот, внизу правую, сверху левую. Затем, на счет 1, 2, 3 сделайте вдох и надуйте живот словно шарик. На счет 4 и 5 - задержите дыхание. На счет 6, 7, 8, 9, 10 сделайте протяжный выдох. Повторите так не менее 10-15 раз.

     Преимущества: ничего не требуется носить с собой, организм достаточно быстро расслабляется, ПА отступает.

     Недостатки: их нет.

Второй метод связан с переключением внимания.

     ПА нарастает из-за концентрации на симптомах и навязчивых мыслях, которые поневоле начинают крутиться в голове.

     При этом цель, не отвлечь внимание, а именно переключить внимание с внутреннего на внешнее.

     1. Счет. Считайте любые предметы. Это могут быть пуговицы на пальто рядом стоящего человека, белые машины, проезжающие мимо тебя, освещенные окна в доме напротив, или же вычитание по 7 из 100 и далее.

     2.  Резинка. Запаситесь обычной резинкой, которой в банке перевязывают купюры. Носите ее на запястье и в момент, когда чувствуете симптомы ПА, щелкните резинкой по руке.

     3. Щипок подойдет, если нет резинки, боль или предотвратит развитие ПА, или отвлечет тебя и даст время для применения других мер первой помощи.

     4. Игра воображения. Представьте себя в спокойном и приятном месте. Одна моя клиентка не могла ходить в банки, ей помогло преодалеть свой страх представление, что она идет по Парижу, любуется красотой площадей и парков, что у нее запланирована встреча с подругой в одном из кафе города, а сейчас она зайдет в банк, снимет деньги и... Полет твоей фантазии безграничен.

     5. Переключись с одного вида деятельности на диаметрально противоположный. При этом нужно соблюсти условие, деятельность должна тебя успокаивать. Например, если в момент ПА тебя бьет озноб, холодеют ноги и руки, то если ты дома, встань под горячий душ, налей ароматическую ванну, или хотя бы умойся горячей водой. Если ПА застала тебя на улице, зайди в кафе и закажи горячий чай.

     6. Сконцентрируй мысли на повседневных делах. Именно возвращение к тому, что ты не доделал или собирался сделать перед приступом паники, стабилизирует твое состояние. Ничего не успокаивает лучше, чем повседневные заботы.

     7. Пение. Придумай дома смешной слоган про ПА, потренируйся заранее и пропой его на мотив любой песенки так, стобы вышло как можно смешнее.

     8. Улыбка. Старайся улыбнуться. Концентрируйте свои мысли на этом действии. Поначалу будет сложно и улыбка будет напоминать оскал, но со временем мышцы привыкнут, улыбка будет естестественнее, а мышцы более раслабленны.

     9. Обратись к психологу в Ейске, это поможет разрешить проблему.

Что нельзя делать при ПА.

     1. Измерять давление, пульс и температуру при возникновении малейшей мысли: а вдруг?...

     2. Звонить маме, папе, мужу, жене и прочим родным и близким.

     3. Избегать тех мест и ситиуций, в которых возникла ПА.

Нельзя надеяться на то, что "само пройдет". Повторюсь, необходима продолжительная работа с психологом!!!

Тепрения Вам, веры в себя и Вы справитесь!!!

С уважением, Наталия Борисовна!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте.Наталья.В Вашем случае панически атаки могут целесообразно лечиться с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.Это наиболее короткий путь к выздоровлению.Но,все равно надо ориентироваться,на всякий случай, до года совместной работы.Я так же работаю в этом направлени,но занимаюсь всей личностью (тревогами,самооценкой,неуверенностью в себе,зависимостью от чужого мнения и так далее).В этом случае работа может длиться года полтора,и человек приобретает умения жить в согласии с собой и миром.Если интересует такое направление,то обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград