Несправедливость

Мария 27.09.2015

Здравствуйте!ПОПЫТАЮСЬ подробнее описать суть моей проблемы...Я замужем за старшим(из двух) братьев. У меня не складываются отношения со второй невестой, она младше меня на 4 года (мне25).С самого начала нашего общения, я стремилась стать с ней как сестры(подарки,внимание,секреты,развлекала ее и т.д.)но на все это получала только скупой "спасибо"или "хорошо т.е. инициативы или попросту заинтересованности в моем общении не было. Дальше вскрылись вообще очень интересные факты,оказывается,ей многое не нравилось и она попросту за спиной жаловалась и поливали меня.. (((((это в ответ на мою доброту и заботу...далее конфликт пошел в открытой форме (хочу заметить,с ее стороны)она постоянно меня во всем винила,что то подозревала,искала повод, проще говоря,чтоб написать какую нибудь гадость...так продолжалось около года,если не больше, после выговора свекрови в ее адрес,она сделала вид,будто ничего и не было,стала лицемерно улыбаться мне в присутствии кого то,особенно свекрови и уезжая домой (мы жили в одной квартире)могла со мной даже не разговаривать.Теперь,все вроде нормально,но ее лицемерные выходки не дают мне покоя,на глазах у всех она белая и пушистая,а когда никого нет,я для нее враг.Я устала уже от такого напряжения в семье,для меня это дико и я не знаю как с этим справиться.Тем более теперь свекровь делает разграничения,значит мне как старшей можно выговор сделать - поругать, а ее нет,она же младше.

Подскажите пожалуйста,как мне быть с невесткой деверя и как не быть крайней в семье???Что я делаю не так или не то,как не сойти с ума от несправедливости?Почему такое неравенство?

Каспарова Ксения Владимировна

Мария, спасибо что поделились.

Вы, похоже, находитесь в тяжелом эмоциональном состоянии, расстраиваетесь, обижаетесь и злитесь на невестку, чувствуете превзятое отношение к себе, рождается ощущение несправедливости, что вы все, а вам в ответ - ничего...Похоже, вам это очень тяжело переносить, вы пишите, "как не сойти с ума".

Мария, если смотреть на вещи с психологической точки зрения, то стоит задуматься, почему вам так важно получить одобрение и признание этой девушки, несмотря на ее холодность и даже неприятие в ответ...

К сожалению, эмоциональные реакции и действия других людей находятся вне зоны нашего контроля. Мы не можем заставить людей любить нас или что-то длеать или не делать...

Как будто вам так важно быть хорошей, несмотря ни на что...Вам важно, чтобы вас хвалила и ценила свекровь, как если бы вы все еще оставались маленькой девочкой и ждали от мамы похвалы и одобрения и очень сильно нуждались в нем.

В вашем письме совсем ничего нет про ваши отношения с мужем, про вашу семью. Как будто жить своими интересами оказывается очень трудным. Как будто основной и глааной фигурой в вашей жизни сейчас является отвергающая невестка...

С этим можно разбираться в работе с психологом, Мария. Чтобы понять, чем продиктована такая ваша зацикленность на этой девушке и поменять что-то в своей жизни

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте.Мария.Судя по ее поведению,невестка Вам завидует.Поэтому,она никогда не сможет к Вам хорошо относиться.У Вас есть то,чего нет у нее.Поэтому,к ее зависти лучше всего привыкнуть.Это ее проблема,а не Ваша.И своим поведение она НЕ ДОЛЖНа влиять на Ваше настроение.Такое умение называется автономией.Все Ваше,в норме,должно оставаться при Вас.В том числе и Ваше настроение.и,если она Вам меняет настроение-Вы зависимый человек.Посмотрите внимательно-Вы зависите и от настроения других родственников.Это уже Ваша проблема.Вы много думаете о том.что о Вас подумают.А важнее всего-что Вы сами думаете о себе.Думайте только  Я ХОРОШАЯ.Тогда Вы будете всегда в своем тонусе,и никто Вам не будет страшен.Как только начнете сомневаться в себе-будете получать от них встрелы в сердце.Помните,что у них есть право быть любыми.А у Вас есть право любить себя постоянной любовью,без сомнений.Пробиваясь через сомнения,они всегда Вас будут ранить.Поэтому,вопрос обиды-это Ваш вопрос.Меняйте отношение к себе и к ним.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград