Несправедливость

Виктория (25 лет) 15.05.2023

Здравствуйте, меня зовут Виктория мне 24 года. Я не замужем, детей нет. Живу со своим парнем в его квартире и братом младшим. Брату 18 лет, я его два года назад взяла на своё попечение в другой город, чтобы он поступил в хороший колледж, так как в школе он учился очень плохо, я смогла устроить его на платной основе.

В тот момент я работала и зарабатывала достаточно чтобы оплачивать его учебу и давать ему деньги на карманные расходы, оплата проезда ,ела и тд.

Я сразу как взяла его к себе предупредила, что он обживется попривыкнет и пойдет тоже подрабатывать, хотя бы курьером пару часов в день, что бы помогать нам с парнем, он конечно же согласился.

Прошло 2 года он всё так и не начал подрабатывать, а я уволилась с работы и не получается пока ничего нового найти, успела оплатить его учебу до конца семестра, но после летних каникул надо опять вносить, а накоплений больше нет.

Живём с братом сейчас за счёт парня, я очень активно ищу новую работу.

Ситуация:

И вот сегодня утром, брат разбудил меня и попросил у меня денег на проездную карту студента это 500р за месяц. Я говорю что у меня нет, почему он вчера не сказал, попросили бы у парня, он сказал что забыл.

Предложил другой картой оплатить, через неё проезд стоит 50р. в одну сторону. Я вспомнила про нашу с парнем копилку мы собираем 10 рублевые монеты так сказать на черный день и отсчитала 100р. Чтобы брат на карту положил.

Отдала ему 100р. и карту и спросила, а что у тебя совсем денег не осталось, а мы в последнее время вообще кое как живём, парень небольшие деньги получает чтобы нас обеспечивать, брат говорит что остались но крупные , мелочи нет на проезд, я разозлилась, говорю я что на банк похожа, то есть у него есть деньги, которые я как раз на такие случаи ему давала, чтобы проезд оплачивал свой и еду в колледже покупал, но он их не берет для проезда, а забирает мои последние копейки, на которые я могла бы хлеб купить домой.

Он мне тоже ответил типо, а он что на банк похож. И от этого я разозлилась ещё больше, послала его на три веселые буквы, положила на стол 100р. И ушла в свою комнату. Мы ещё через стенку друг другу покричали, он что я его не слушаю, а я что ему нет дела до меня и того как я вкалывала чтобы эти деньги заработать, вообщем я много гадостей наговорила.

Что я чувствую, я чувствую стыд что это наговорила, что не сдержалась, было глупо, но ещё что права в своих мыслях и жалею и нет что сказала такое, чувствую обиду сильную, будто он меня предал, так и не научился и не увидел что я делала и делаю ради его образования и будущего, всячески ему помогаю, так ещё и домашние все дела делаю я. Я чувствую сильную обиду на него за то что, мы последние дни кое как питаемся он мог бы предложить помощь раз у него есть деньги, а он только требует от меня и всё. Я чувствую усталось от постоянного лишения себя во всём. Я устала, мне ещё 2 года надо платить за его учёбу, а что дальше делать я не знаю, мне страшно что из него так и не получилось ответственного парня и он так и не понял и не поймет что я для него делаю.

Я не знаю как выйти из ситуации с этими копейками на проезд и нашей руганью?..

Здравствуйте,  Виктория!

Ваш брат совершеннолетний дееспособный  человек, и не нуждается в опекуне, насколько мне понятно из письма.

Вы приняли решение содержать его и оплачивать обучение - это ваше желание и ответственность. У вас были какие-нибудь договорённости о том, что он даст вам взамен? Или что будет,  если вы потеряете работу? Похоже,  что нет.

Он по привычке ждет от вас, что вы его будете  ожержать, потому что вы всегда это делаете и ничего не требуете. У него недостаточно мотивации становится взрослым, ведь его содержат, оплачивают обучение и обслуживают в быту.

Благодарность  обычно возникает,  когда человек не принимает помощь как должное, а понимает, что ему сделали одолжение.

И благодарность не является обязанностью. Ее просто либо испытывают, либо нет. Это ответственность того, кому помогли.

А ответственность помогающего - решать, хочет ли он помогать тому, кто принимает эту помощь как должное.

Судя по вашему письму,  вы считаете себя обязанной помогать брату. Спросите себя: Чей это ребёнок? Является ли он беспомощным? Достаточно ли у вас ресурса,  чтобы помогать ему? Удовлетворяете ли вы собственные потребности в полном объёме? Как долго готов ваш парень содержать вашего брата?

Если будет сложно разобраться и контролировать эти созависимыми паттерны поведения,  обращайтесь)

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Добрый день.

Виктория.Чтобы было легче на душе, желательно найти выход из противоречивых чувств. Поскольку они накопились и могут начать истощать психологический иммунитет. Усталость - симптом. Умея рассказать о своих желаниях, не скрывая свое настоящее Я. Для реализации перемен, в этом направлении, желательно привести в равновесие самооценку. И постепенно, разделить ответственность так, чтобы было понятнее, где чья жизнь,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Викторя здравствуйте, вы взяли на себя роль родителя, но вам самой еще нужно нарастить опоры, вы еще сами финансово не стабильны и внутренне тоже. Ваш брат стал вашим ребенком, а вы сами еще не доросли до устойчивого взрослого, то есть ноша не по силам. Хочется спросить где родители и что с ними? Признаться себе честно, что не справляетесь и разделить свои чувства с братом. Сказать, что вам страшно, что вы не сможете оплатить его учебу, что устали, и вам сейчас трудно. Проясните с ним ситуацию, и часть ответственности отдайте ему, где он мог бы самостоятельно закрывать свои потребности.  Вы не его мама, это надо обозначить, что он он уже взрослый, и способен заработать себе на еду и проезд. Дайте ему состояться, как мужчине, снимите с себя роль матери.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Вы вашему брату не мать и везти его на своей "шее" вам не нужно. Это его жизнь и пусть он строит ее сам. Отпустите эту ответственность. Он взрослый человек. Какая у вас вина? Это крик Души.

Виктория

Что я чувствую, я чувствую стыд что это наговорила, что не сдержалась,

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог