Не могу разобраться в своих чувствах

Sara 25.09.2015

Мне 21 год, я студента одного из самых престижных университетов города. Я хороша собой, и далеко не глупа, но попала в следующую ситуацию... В моей жизни есть два человека, между которыми я никак не могу выбрать. Один из них мой бывший муж, с которым мы развелись год назад. Теперь мы решили свои проблемы (причину развода), и он просит меня вернуться к нему. И я вроде люблю его. Но за этот год в моей жизни появился человек, который меня поддержал и одарил заботой. Он далек от моего идеала, и мне кажется, что я не хочу связывать свою жизнь с ним, рожать ему детей. Но с ним мне очень комфортно, спокойно, я уверена в его любви и не извожу себя подозрениями. В отношениях же с моим бывшим супругом все наоборот. Он подходит мне по всем параметрам, но мне постоянно кажется, что он меня не любит (или любит не так сильно), изменяет мне, засматриваемся на других, просто лжет и так далее... Хотя он все отрицает... Очень тяжело жить без доверия... Я не могу понять, мои сомнения в его чувствах это результат подорванного им доверия, паранойя или же все таки интуиция... Помогите пожалуйста разобраться. Так продолжаться больше не может.

Здравствуйте.

Sara

Я не могу понять, мои сомнения в его чувствах это результат подорванного им доверия, паранойя или же все таки интуиция... Помогите пожалуйста разобраться.

Это может быть и то, и другое, и третье. Не зная ваших отношений, очень трудно понять, что между вами происходит. Обратитесь на семейную терапию, чтобы разобраться сможете ли вы строить дальше отношения.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Sara

человек, который меня поддержал и одарил заботой

Sara

мне очень комфортно, спокойно...не извожу себя подозрениями

Sara, так вам нужна любовь, эмоции, переживания или жить так, чтобы не мучиться подозрениями? Нет хорошего и плохого варианта, нет даже психологической проблемы в том, что происходит. Есть только ваш выбор - и даже не мужчины, а жизненного пути на данный момент. Вы не хотите мучиться подозрениями, желаете спокойной жизни, это нормальное желание, почему нет? Но распространите только его на более длительный промежуток времени. Вас устроит такое положение вещей? Не сейчас, когда вы устали, а через несколько месяцев и даже лет? Вы сейчас выбираете не мужчину, а определенные условия жизни. Так, может быть, вам и не нужна любовь с эмоциями и переживаниями, взлетами и падениями? Что вы ищете в жизни? В какой ситуации чувствуете себя живой и наполненной, а в какой - опустошенной и вымотанной?

Как вы хотите ЖИТЬ - вот ваш вопрос основной, а не С КЕМ хотите быть.

Можно выбрать спокойную жизнь, но просто представьте ее детально. Можно выбрать нестабильные отношения с бывшим мужем, но только имейте в виду, что люди не меняются по большому счету. И ваши отношения будут примерно такой же структуры, как они и были. Да, вы можете стать ближе, роднее, можете испытать даже более глубокие чувства друг к другу, особенно если вы оба развиваетесь личностно. Эти отношения могут принести вам личностный рост, интерес, большую амплитуду эмоций, но вы не получите в них спокойствия и уверенности в том, что вас любят. И что вам важнее: когда любите вы, страдаете, переживаете и полны сильных чувств, или когда все это направлено на вас?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Sara!
Приходите на прием – будем разбираться, так как, вы верно отметили, что если у вас возникли проблемы, то решения и выход из этих проблем тоже находится в вас. У вас внутриличностный конфликт, который письменными рекомендациями не поможешь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы