Не могу разобраться в своих чувствах

Кристина (31 год) 06.12.2021

Такая ситуация , я замужем уже год , знакомы с мужем с 14 лет . Претензий к браку и мужу нет все идеально , на работе нравиться мужчина , он сказал если бы я не была за мужем то у него были бы другие цели , а сейчас только одна цель «корыстная» сами понимайте но он этим не воспользовался хотя и предлогал встретиться но в итоге он отказал , мы друг друга вообще не знаем , но нравимся друг другу , я начинаю задаваться вопросом вдруг это моя судьба и я рано поспешила выйти за муж хотя мне 28 лет уже , детей у меня нет и муж даёт полную свободу действий в отношениях . Не могу разобраться что делать мне ,…

Кристина, день добрый.

Вы пишите о том что оказались перед сложным выбором и теперь не можете разобраться что вам делать, так как вы замужем и при этом вам понравился мужчина с работы.

Здесь хочется с одной стороны вас немного разочаровать, так как только вам решать что вам делать. К сожалению, никто вам не поможет принять это решение.

Вы молоды и активны, а значит вам будут периодически нравится другие люди - это совершенно естественно. Всегда найдется кто-то кто будет красивее, добрее, сексуальнее или богаче и успешнее чем наш партнер. Мир людей безгранично разнообразен.

Нам будут периодически симпатичны и привлекательны другие люди, так как эффект новизны для человека сам по себе является источником привлекательности, соблазна и интереса. И тогда конечно встает вопрос чем хорош или недостаточно хорош мой избранник.

С другой стороны есть очень много позитивного в том, что сейчас происходит с вами. Вы пишите "я начинаю задаваться вопросом вдруг это моя судьба и я рано поспешила выйти за муж". Этот вопрос рано или поздно приведет вас к ответу что делает вашего мужа исключительным для вас, чем вы дорожите в ваших отношениях и что конкретно в нем хорошего.

Дело лишь в том что ответ может появится до того как вы совершите некий выбор или после этого. Так мы постепенно приходим к простой истине - нет никакой заранее сформированной судьбы. Существует лишь выбор. Причем не только наш, но и выбор другого человека, на который мы повлиять не можем.

Брак не является симпатией или влечением - это выбор двоих быть вместе. На пути их совместной жизни обязательно будут периоды спада и взлета, сближения и отдаления, что нормально так как отношения всегда динамичны, изменчивы и непредсказуемы. А очарование другим - это лишь наша идеализация.

Мы можем осознанно или неосознанно, намеренно или случайно идеализировать одного и обесценивать другого человека, и тогда будет возникать влюбленность в того, кто идеализирован нами. Лишь длительные близкие отношения позволят узнать лучше того кто рядом, и то не всегда. Вы же сама знаете пары, которые живут много лет вместе, и при этом так и не узнали друг друга по-настоящему, так как чаще люди склонны пользоваться своими фантазиями и домыслами, не замечая какой-то правды.

Но есть и третья сторона вопроса. Сам факт того что вы задумываетесь о другом мужчине говорит о том что какая-то ваша потребность сейчас остается неудовлетворенной, а значит вам есть смысл задуматься или понять пообщавшись с психологом, что это за потребность. Ведь никакой другой человек не способен распознать и удовлетворить нашу потребность - это наша задача. А значит вопрос может прозвучать примерно так: что конкретно именно вы сама делаете или не делаете в текущих отношениях, что они приводят к вашей неудовлетворенности.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина, да, ситуация очень интересная, может и судьба, может просто интерес, поскольку с мужем вы уже почти как брат и сестра, он вам доверяет. Почему -то детей совместных не заводите. Третий появляется не случайно, вам нужно определиться в своем выборе. Это дело не простое, но можно. Иногда люди находят человека другого и дети появляются, все говорит о том, что иногда партнеры не совместимы. Иногда нужен толчок, чтобы что-то изменилось к лучшему и этот толчок дает третий.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа