Проблема с подругой

Аноним 25.09.2015

Здравствуйте!

Вот моя проблема: моя подруга (лучшая) во всем, ей нельзя ничего рассказывать, она так завидует мне, мне уже надоело. Например, я куплю вещь, а она "купить еще лучше" и пытается выпендриться перед о мной. Никогда искренне не порадовалась моему успеху, счастью! Не могу, ей что-нибудь рассказать, вот рассказала ей, что у меня умер дедушка! Она даже не посочувствовала мне! Мне запрещает общаться со всеми из класса, если увидит - то сразу обижается! А сама общается со всеми! Она постоянно пытается сделать все лучше, чем я, купить вещи лучше, чем мои и еще и похвастаться этим мне!!!Постоянно меня чмырит, из-за того, что она ездит за границу, а я в недешевых отелях езжу по России. Даже по оценкам в школе - я получаю 4, а она 3 прямо видно по ней, что она как змея!!! Пишет в соц.сетях - про свои новые вещи - будто хочет прямо мне похвастаться этим. Такое ощущение - что она считает меня бомжом, хотя я из обеспеченной семьи, мы тоже можем позволить себе многое, не беднее ее.

А то мне не с кем дружить в классе :(

Уже не могу с ней общаться нормально! Мама говорит общаться с другими девочками, но только я начинаю общаться с другими - то сразу сыпятся обиды, может у нее какая привязанность ко мне. Так же когда мы ссоримся с ней, и я начинаю дружить с другими девочками - она начинает ходить перед именно той с которой я дружу, и крутить хвостом перед ней!!! Потом начинает общаться с ней. И так по кругу.

Как можно с ней мягко поговорить? Что можно предпринять?

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте. То что видно в Вашем письме - это то что вы очень злитесь на свою подругу, явно у Вас к ней много чего накопилось. То что с вами происходит это вполне нормально, Вы конкурируете со своей подругой. Но конкурировать можно по-разному. Можно искать недостатки друг в друге и эта конкуренция кроме как к ссорам ни к чему не приведет, а можно искать плюсы друг у друга, и благодаря такой конкуренции и отношения улучшаются и Вы сами становитесь лучше, всегда есть к чему стремиться. Вы пишите что она постоянно хочет сделать все лучше Вас, но я думаю и Вы тоже в этом не отстаете. Если хотите наладить отношения, то попробуйте в чем-то признать свою подругу, признать что в чем-то она действительно хороша, я думаю она так же не заставит себя долго ждать и признает и Вас в чем-то лучшей.

Желаю удачи)

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж