Фобии ребенка

Дина 26.04.2011

Здравствуйте! У нас единственный ребенок - сын 8 лет. Учиться в 1 классе. Отличник.

В детский сад он практически не ходил по причине частых ОРЗ, ОРВИ и т.п. В возрасте 3 лет у него стали возникать различные страхи: "поющие" игрушки, автоматы, пистолеты - все подобное стало вызывать у ребенка приступы паники. Позже еще прибавился страх перед физическим контактом (дать отпор, сдачу) с др. мальчиками. Одновременно стала развиваться слезливость и тяга различным жалобам, часто ябедничает, не осознавая при этом того, какое впечатление он производит на окружающих. Мы с мужем неоднократно беседовали с сыном на эту тему. Пытались вместе анализировать ситуацию, но эффекта нет. Очень нуждаемся в профессиональной помощи.

Хотела бы добавить, что ребенок достаточно и даже разносторонне развит. Семья полная, есть бабушки и дедушки.

Здравствуйте, Дина.

Для того, чтобы можно было помогать практическими советами, нужно смотреть Вашу семью - ВСЮ.

Вас с мужем и ребенка.

Тогда только можно говорить, чем и как можно помочь Вашему сыну и Вам в том, чтобы убрать страхи и помогать ребенку успешнее взаимодействовать со сверстниками.

Беседы с ребенком ни к чему продуктивному не приведут - у него совсем другое мышление и беседы - не тот способ.

Выберите профессионала, который работает со всей семьей

и приходите на прием.

Могу предложить свои услуги.

Г.Идрисов.

Рудометова Ольга Владимировна

Дина!

В этом случае все важно исследовать о жизни и развитии ребенка.

Страхи формируются в раннем возрасте. Кроме того дети очень чувствительны

к состояниям взрослых, и отрожают эти состояния своим поведением.

Работать необходимо с системой ,т е с семьей.

Приходите, будем разбираться.

С ув. Ольга

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дина!

Я согласна с вышесказанным - в Вашем случае надо исследовать всю Вашу семейную систему. Работа только лишь с одним ребенком может не дать прочных и долговременных результатов. Возможно, что-то происходит в Вашей семье, что не осознается Вами, но чувствуется ребенком. Отсюда и идет его повышенная тревожность. Конечно, ребенку нужна профессиональная помощь. Но и Вы тоже ею воспользуйтесь.

Удачи! Светлана.

Овсяник Людмила Михайловна

Дина, очень развитый ребенок обладает очень развитой фантазией. Если Вы сами перестанете тревожиться и станете объяснять сыну коротко о всех механизмах пищащих игрушек, одаренный малыш и сам потом сможет рационально рассуждать об этих вещах , что снимет страх неизвестного. В драках с мальчишками - здесь роль папы показать и научить.

 http://www.2mm.ru/vospitanie/614

посмотрите здесь таблицу нормативных детских страхов.

Обращение к специалисту в реале не откладывайте.

     Здравствуйте, Дина! Поддерживаю Вас в том, что эмоциональное состояние ребенка очень важная составляющая, как физического, так и интеллектуального развития человека! А чтобы разобраться со страхами сына, то важно, обратиться на очную консультацию – лучше Вам вместе с сыном - к школьному психологу в Алматы, если он есть в Вашей школе, или, к семейному психологу, или, Гештальт-Терапевту, работающему с фобиями и страхами; и найти причину, которая может быть, для Вашего ребенка – индивидуальной и специфической, имеющая личную историю Вашей семьи. И здесь уже речь идет о Вас, как о родителях, о Ваших социальных чувствах, таких, как стыд, страх  и т.д. Обращайтесь. Буду рада помочь. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Дина! Вы пишете, что уже в возрасте 3-х лет у ребенка возникали страхи.

Но вы не пишете ничего о том, с кем он был до трех лет, до школы.

С вами, с бабушкой, няней? Это важно!

Есть бабушки, дедушки... Кто жил с вами вместе?

Вопросов много! Приходите.

Марина.

Здравствуйте, Дина!

Ребёнок является отражением всех процессов, происходящих в семье. Здоровые, гармоничные дети могут быть только в здоровых, гармоничных семьях. Уже тот факт, что Ваш сын часто болел в раннем детстве, говорит о том, что он выбрал нездоровый способ удовлетворения своих потребностей - болезнь, значит, другого у него не было. Поэтому я предложила бы Вам начать даже не с ребёнка, а с Вас самой и мужа, а именно с исследования процессов, происходящих между вами, возможно, подключая других членов семьи, если они активно задействованы в семейной системе, а в последнюю очередь уже надо будет корректировать поведение и состояние ребёнка. Иначе толку от его коррекции не будет, семейная система опять вернёт его в нездоровое поведение. Потому что оно не случайно, а определяется семейной системой. Всего наилучшего, Елена.