Фобии ребенка

Татьяна 25.02.2013

Мой ребенок (девочка) в 15,5 лет заболела онкологией. Карцинома щитовидной железы. Перенесла 2 операции,2 облучения. 4 года лечились. От онкологии мы спаслись, но потом из за ослабшего здоровья в автобусе было много людей, она гипотоник и потеряла сознание, попала в больницу. После этого стала бояться скопление людей. Сначала перестала ездить в общественном транспорте. Затем в академии где училась на переменках собиралось много людей, это магазины, спортзал, бассейн и прочее, она медленно бросила академию. Соотв. не ходит в развлекательные заведение и это постоянно появляются дополнительные проблемы и делает себя затворницей. Сидя дома человек ищет занятие, этим занятием может быть компьютер, что тоже плохо. ТАк полтора года, перестала общаться с молодыми людьми, с друзьями. Девочка очень красивая, начитанная. Убедить не могу ни в чем. Ответ один-мне так спокойно и безопасно.

Татьяна, вы с дочерью пережили большое испытание, и они, похоже, продолжаются.
Чтобы точно понять, что с Вашей дочерью и как ей можно помочь, необходимо больше информации (например, по Вашему описанию это может быть и депрессия). Поэтому обратитесь к психологу, психотерапевту или психиатру. Лучше прийти вместе с дочерью, чтобы специалист смог более достоверно понять, что происходит.
С уважением. семейный психотерапевт Румия Калинина