Фобии ребенка

Алена 28.03.2013

Меня зовут Алена.Мне 28 лет,дочери почти 9 лет.Мамой я стала довольно рано я считаю,конечно я безумно люблю свою дочь и рада,что она у меня есть,хотя меня не покидает мысль,что у остальных все было гораздо проще.Немного предистории,может это как-то прольет свет.Беременность давалась тяжело,токсикоз,угроза,нервные срывы(жили у родителей мужа),за 9 месяцев я лечила столько всего,столько за всю жизнь не лечила,от этого моя депрессия только усугублялась.Появилась на свет дочь на 37 неделе,тяжелые роды.Я востанавливалась месяц,Катя изначально была беспокойной,может беременность,может в силу характера.Первые 3 года с ней вообще было тяжело о чем-то договориться,она упряма и если решила,то уже не передумает,падала на пол показывая свое недовольство,не обращала внимание,прошло,но она все еще та манипуляторша,настраивает,то мужа,то меня против друг друга,7 лет мы не могли ее накормить.У нее с детства то ли от гиперактивности,то ли от нежной гортни,рвотный рефлекс.Просто например ей не понравился лук в супе,она это использовала,зная что это сработает,например если не хочешь есть.Сейчас ей почти 9 у нас новые фобии,если она нервничает,начинает бегать в туалет по большому,Это прдолжается с первого класса,утром может выйти из дома и вернуться в туалет снова.Она снова этим пользуется.Сегодня например мы шли на каток,она снова за свое,3 раза перед выходом,потом на катке мы только то и делаем,что пролаживаем маршрут от туалета к туалету,когда я перестаю ей верить,она начинает панически хотеть спать,закрывает глаза,приседает,зевает,она просто выводит этим меня из себя.Стараюсь не обращать внимание.Но как -только мы приезжаем домой,ей не хочется в туалет,ей не нужно спать...Я так устала,я не понимаю причину,я незнаю как с ней еще поговорить,у меня за 9 лет уже дергается все что только можно.Особенно когда вижу детей спокойных,уравновешенных.Помогите,я вас прошу,дополню если будут еще вопросы...

Тимонина Наталья Павловна

Зравствуйте, Алена! Лучше всего Вам было бы пройти тренинг для родителей для обучения эффективным методам воспитания.Но если такой возможности нет, ищите литературу по теме. Очень эффективны поведенческие техники. Кроме того, работа дочки с психологом тоже была бы полезна. Но не надо думать, что проблема только в ребенке. нужно "настроить" всю семейную систему, определить правила, границы, меру ответственности ребенка за нарушение правил, и придерживаться этих правил постоянно. Нет ничего хуже в впоспитании, когда сегодня "да" то, что вчера было "нет" и наоборот.Разная реакция родителей на одно и тоже поведение ребенка сбивает его с толку, он теряет ориентиры, и начинает манипулировать, чтобы вызвать желательную для него реакцию. Кроме того, тревожность ребенка часто является зеркальным отражением тревоги и неуверенности родителей.

Рекомендую изучить  интересный подход, который называется "позитивная педагогика", в интернете есть видеоролики на эту тему. Автор этого подхода - Джон Грей, он написал книгу "Дети с небес", где изложены основные принципы позитивной педагогики и описаны практические способы их применения. Если будут вопросы, готова работать с Вами. Всего доброго!

Доброго времени суток, Алена.

В описании фобий Вашего ребенка чувствуется длительность жизни этих психологичесих трудностей.

Самое сложное, когда в борьбе с трудностями чувствуешь, как эмоциональное спокойствие покидает.

К вопросу коррекции поведения Вашего ребенка необходимо подходить комплексно. Если у ребенка удаются манипуляции - это шаг навстречу закреплению неадаптивных поведенческих стереотипов личности.

Поэтому, каждое новое событие, происходящее с Вами и ребенком, необходимо начинать точки зрения собственной психологической готовности.

Действительно, эта проблема требует системной семейной терапии. Очень хорош метод лайф - коучинга - формата работы с психологом, когда наблюдение и коррекция поведения ребенка выходит за рамки традиционной кабинетной психологической помощи.

Удачи Вам.

С ув., Александр Анатольевич.