Как порвать связь с ним?

Наталия 24.09.2015

Доброго времени суток! Рассталась с мужчиной семь месяцев назад, просто перестала общаться с ним.Очень любила его, но редкие встречи приносили больше страданий, чем радости.Он и не искал меня. Тяжело приходила в себя, затем стало легче намного. Но внезапно он мне стал постоянно снится, сначала удивлялась, потом пришли забытые эмоции, я не выдержала и написала нему смс, с предложением о встрече, на которую он не ответил. Меня захлестнула боль и обида. Как порвать связь с ним? Заранее благодарю!

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Наталия. Все не так просто. Быстро расстаться внтури себя с любимым не получится, как вы видите сами. Это процесс, процесс внутреннего расставания, который требует времени и у каждого человека - своего. У кого-то это - несколько месяцев, у кого-то даже несколько лет. Все зависит от силы привязанности к второй половинке.
Но в вашем случае я вижу признаки по которым возможно этот процесс внутреннего раставания с человеком может затянуться. У вас есть признаки женщины, которая любит слишком сильно. Для таких женщин свойственно уходить " сголовой" в безответную любовь или безответные отношения.

я не выдержала и написала нему смс, с предложением о встрече, на которую он не ответил.

Это опрделенный способ женщины действовать по жизни, который в дальнейшем мешает ей же стать счастливой в отношениях с противоположным полом, самореализоваться как невеста, супруга и мать.

Совместно с психологом есть возможность обсудить детали такого спосба выстраивания так называемых болезненно зависимых отношений и выйти на более коструктивные по отношению к себе способы и продуктивные для отношений со второй половинкой.
--
на связи женский психолог
кабинетные и скайп консультации для вас

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Наталия.
Трудно говорить о связи с мужчиной, если ваши встречи были редкими, а мужчина даже не пытался возобновить ваши отношения 7 месяцев, когда вы перестали с ним общаться. Видимо эти отношения были нужны только вам, вы их хотели, вы же и страдали от них.

Процесс ожидания внимания и любви в вашей паре был односторонним, процесс расставания видимо тоже. Психологически он оказался для вас незавершен. Именно незавершенные глубокие эмоциональные процессы ( их называют незавершенные Гештальты), прерванные  или неоднозначные по сути, остаются надолго в нашей памяти, в том числе эмоциональной памяти. Заставив себя не думать, вы не перестали думать о нем. Просто эти мысли теперь приходят в снах
Дело скорее всего не в конкретном мужчине, а в той глубокой потребности в любви и принятии , которую вы очень хотели, но не смогли удовлетворить в этих отношениях. Боль отвержения трудно принимается, с ней нет сил смириться в одиночку.
Лучше поговорить об этом, так как завершить отношения в себе можно, выразив и поняв себя в диалоге с другим человеком. Я предполагаю, что образ этого мужчины сейчас для вас связан со многими ожиданиями, которые не воплотились в жизни, но остаются актуальными и важными. Ваше бессознательное напоминает вам таким образом о них, но днем вы запрещаете себе "расслабляться" и мечтать, а ночью ничто не сдерживает печаль и стремление получить внимание и любовь. Часто такие вещи могут быть связаны с надвигающейся депрессией. Будьте внимательны к себе.
Вы пишите, что вы в США. Если это так, то образ вашего мужчины, посещающий вас во сне, может даже быть тоской по дому, по несвершившейся мечте или тревоге перед будущим. В любом случае не стоит интерпретировать, а лучше посмотреть на то, что сейчас происходит с вами, как вы живете, что вас окружает и чего вам не хватает в жизни.
Депрессия чаще посещает людей, у которых внешне все достаточно благополучно, так как именно внутренний конфликт между внешним благополучием и глубокой неудовлетворенностью причина этому.
Я предлагаю вам поработать в Скайпе, проговорить и осознать, то что вызывает внутреннюю боль и тоску. Зацикливание на воспоминаниях или волевой отказ грустить о конкретном человеке  не избавит вас от переживаний - они уйдут в бессознательное и будут оттуда "стучаться" в снах, приступах беспричинной грусти или нарушениях сна, аппетита, настроения...
Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте. Пережить боль и понять себя лучше вместе - иногда нам слишком тяжело и страшно взглянуть в глаза собственной боли. Я не раз работала с клиентами из Соединенных Штатов и разница во времени в таких случаях не помеха. Всегда можно найти удобный режим для сессий раз в неделю. Я сама много и подолгу уезжаю из дома и работаю из Европы или Азии. Главное, чтобыбыломесто и время, где можно спокойно общаться, не опасаясь, что кто-то побеспокоит или услышит.  Хорошая видеосвязь поможет нам увидеть лицо, глаза и мимику друг друга, вести искренний диалог, который лечит и помогает понять себя.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Наталия.

На мой взгляд, Вы пишете не о том, что не можете порвать, а о том, что Вам очень трудно пережить разрыв отношений и Вы пока с этим не справляетесь.

Это нормально. Нам всем трудно переживать разрыв отношений, недаром в песне поется, что "расставанье - это маленькая смерть". Это все очень болезненно, и часто нам нужна помощь, чтобы пережить все, что при этом происходит. Как раз для этого люди и обращаются к психологам, чтобы получить квалифицированную помощь.

Вы можете сами спросить себя, что Вы сейчас хотите: оставаться наедине с этими чувствами или обратиться за помощью, чтобы их пережить и получить облегчение?

Если Вы почувствуете, что готовы к работе, отнеситесь с вниманием к выбору специалиста. Здесь Вы можете найти практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Наталия,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Если были глубокие чувства, то процесс отпускания проходит тяжело и, в среднем, занимает 6-14 месяцев. Боль, в целом, становится слабее, но периодически могут подниматься пласты, которые Ваша психика, спасаясь от этой боли, загоняла в бессознательное. А наше бессознаетльное говорит с нами именно через сны, поэтому этот мужчина вдруг начал Вам снится.

От боли потери уйти нельзя, ее можно только прожить. Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь она Вам поможет.

Поблагодарите Высшую силу за то. что этот мужчина Вам не ответил. Если бы Вам пришел любой, даже отрицательный, его ответ, то это было бы небольшим, но восстановлением эмоциональной связи между Вами, и Ваш процесс отпускания затормозился бы или вовсе остановился.

Почитайте еще одну мою статью -Как отпустить любимо... Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Наталия

Очень любила его, но редкие встречи приносили больше страданий, чем радости.Он и не искал меня.

Получается, что любовь была односторонней. Поэтому, получается, вам нужно не столько расстаться с ним, сколько со своими надеждами/ожиданиями/фантазиями/эмоциями.

Наталия

просто перестала общаться с ним.

Значит, вы сами осознали непродуктивность этой игры в одни ворота и приняли решение. Полагаю, однозначно верное. Что тогда мешает вам опираться на ваше понимание того, что вы поступили исходя из уважения к себе и заботы о себе?

Наталия

Но внезапно он мне стал постоянно снится, сначала удивлялась, потом пришли забытые эмоции

Вот тут - ключ к ответу. "Пришли забытые эмоции". Видимо они так легко заняли снова место в сердце, потому что ничем больше оно заполнено не было. Вы стали забывать те эмоции, что были с ним, а другие - видимо не пришли. Возможно, вы их и не искали? И не обязательно это другой мужчина, это - эмоции, которые могут проистекать от дел, хобби, друзей, вообще всего, что вам в этой жизни нравится.

Много ли такого? Не возникла ли вообще вся эта проблема чрезмерной привязанности из-за того, что вы сконцентрировались на нем и эмоциях с ним связанных, и, возможно, считали, что только отношения могут дать какие-то сильные эмоции? Но это не так. Человек - существо многогранное. Он много от чего может получить массу эмоций...

Подумайте об этом вместе со статьей о том, почему возникает такая чрезмерная привязанность и что с этим делать: psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype