Работа, или планирование?

Регина 23.09.2015

Добрый день, Антон Михайлович! У меня замкнутый круг какой-то. Всего 26 лет, замужем, и также как многие в России работаю на нелюбимой работе (секретарь руководителя) и получаю низкую зп. Образование юридическое, нравилось учиться, разбиралась, но по специальности не работала. Только секретарем у нотариуса, но это настолько скучная работа+еще стажировка в суде - еще хуже, да и зп конечно смешная. Потом естественно поиски работы бесконечные, которая подойдет по всем параметрам. В итоге, либо низкая зп, мало ответственности и занятости, но недалеко от дома, не платишь за проезд, т.к. возят на служебной машине, но нет удовлетворения от работы и жизни. Сейчас же вопрос встает каждый день, т.к. замужем год, 2 года стажа на нынешней работы, хочется в декрет, а там уже кажется,что дома найдешь удаленную работу или попробуешь свои навыки, хобби, делать мини-сады из цветов, флорариумы, и точно на эту работу не выйдешь и начнется новая жизнь. Либо найдешь другую, возможно даже по специальности, и несмотря на то что вдруг не понравится или очень много будет работы, особенно на гос. службе, все равно будешь работать. Новый глоток воздуха и как будто не будет стыдно перед окружающими, приобретешь статус, а еще посмеешься над старой работой и с гордо поднятой головой уволишься. Все это смешно, не до кого конечно же нет дела. Когда кто-то говорит, что зачем тебе эта работа, ты тут не растешь, забудешь все по специальности, тогда я снова начинаю думать и пересматривать, но ни к чему не прихожу. Уйдя сейчас с этой, никто меня не возьмет, т.к. начнут снова задавать вопросы, собираюсь ли я рожать. Но это одному Богу известно. Если бы тока от нас все зависело и все так быстро получалось. Но и после декрета с этой работы, пока ребенок будет маленький, никто не возьмет. Муж говорит, что эти деньги можно и другим путем как то через интернет зарабатывать. Да и зп нужна побольше, чтобы копить на квартиру. Как то крутиться. Не знаю, что делать. Вот знаю что такое состояние не нравится, это не жизнь, а все равно комфортно, только на словах, но ничего не меняю, боюсь сделать шаг, страх видимо преодолевает меня... С одной стороны - это целый день на работе, где нечем заняться и только тупишь, с другой стороны - надо бы в декрет уже. А если так быстро не получится? Не знаю что мне делать. Поговорить не с кем об этом. Стресс только и всё - если думать об этом каждый день и расстраиваться, это и на беременность повлияет. Но каждый день один и тот же, это же неправильно. И почему я так себя недооцениваю... Хочу чего-то другого, знаю, что я достойна лучшего... А решиться боюсь... Взять бы и все поменять и стать уверенной в себе... Тогда бы я наверно и юристом стала бы... Почему только попадаю в такие организации... Что делать...

Несвитский Антон Михайлович

Регина

С одной стороны - это целый день на работе, где нечем заняться и только тупишь, с другой стороны - надо бы в декрет уже.

Прежде всего - кому НАДО? Никакого "надо" в отношении детей быть не должно - вы или ХОТИТЕ и вот именно сейчас, или НЕ ХОТИТЕ (пока, не готовы, не сейчас, есть другие цели). И если не хотите - не стоит даже поднимать этот вопрос. Если конечно вы не хотели бы травмировать собственного ребенка в будущем.

На детей мы бессознательно переносим все свои неудовлетворенности, страхи, обиды и т.д. В жизни каждой матери их и так хватает, а когда еще ребенок появляется без достаточной уверенности, что его хотят именно сейчас - то травм просто становится больше. У всей семьи, а не только у ребенка.

Вся ваша проблема, как я ее понял, в том, что вы силитесь просчитать все на много лет вперед. Задача, заведомо обреченная на провал. Потому что вы ничего не просчитаете. Вы не знаете, что вам будет хотеться через месяц, и какие еще будут возможности, не говоря уж о том, что будет через год или три.

Регина

зачем тебе эта работа, ты тут не растешь, забудешь все по специальности

Так что, это правда? Вы там не растете, "притираете штаны", вам не интересно, нет никакого продвижения? Это так? Если да - меняйте ее, прикладывайте силы, чтобы найти то, что вам интереснее. Просчитать, что и когда вам еще захочется и когда - вы не сможете все равно.

Если же вы хорошо понимаете, что вам хочется ребенка прямо сейчас - значит сфокусируйтесь на этой теме, занимайтесь зачатием и вопросами с этим связанными, а с работой - как-то доработаете уже и будете дальше ориентироваться по ситуации после рождения ребенка.

Но никто кроме вас не решит - чего вам ХОЧЕТСЯ больше? Если вы прислушаетесь к своим желаниям, то удачнее ВСЕГДА реализуется то, чего вы на самом деле хотите. Потому что когда мы искренне хотим - мы вкладываем туда больше энергии и вселенная легче идет нам навстречу, и все лучше получается.

О том, как перестать застревать в умопостроениях и научиться жить в здесь и сейчас: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

О том какие ограничения в голове мешают порой нормально зарабатывать: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

Регина

боюсь сделать шаг, страх видимо преодолевает меня...

О страхах: http://psyhelp24.org/fear/

http://psyhelp24.org/izbavitsya-ot-straha/

http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

Регина

Взять бы и все поменять и стать уверенной в себе...

О том, как разобраться с самооценкой в первом приближении: http://psyhelp24.org/uncertainty/

А вообще конечно, многие вещи можно решить в индивидуальной работе быстрее, но для этого все равно нужно осознать свои "хочу" и решться...

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype