Пониженная самооценка

Светлана 23.09.2015

Здравствуйте!!!Меня зовут Светлана,мне 29 лет .У меня очень понизилась самооценка на фоне мужа.Он считает,что он такой красивый,что на него все женщины внимание обращают.Да,он мне не изменяет,это точно,но на фоне меня он выглядит очень хорошо,а я как серая мышка зажатая стала и себе цену незнаю. А раньше все было наоборот.Что делать,помогите, пожалуйста.С чего мне сначала начать.Как мне на фоне него выглядеть королевой.Раньше у него была ревность,а теперь я его ко всему и ко всем ревную.

Здравствуйте, Светлана!

Есть очень много техник по повышению самооценки. Не буду их перечислять в этом письме, достаточно посмотреть тематические статьи на этом сайте, либо же запросить информацию в интернете. Одной из самых любимых мной техник является Дневник уверенности в себе.

А для того, чтобы почувствовать себя, как прежде, великолепной женщиной, очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там Вы найдете много интересного и полезного опыта, собранного на основе многочисленных тренингов автора.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана

я его ко всему и ко всем ревную.

Светлана, за Вашей ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Светлана.Когда он Вас,королеву,выбирал,то думал о том,что бы создать Вам отношения рабства и превратить королеву в жертву,при этом,став королем.Так он и сделал.Теперь он красавец,а Вы все потеряли.У Вас в этих отношениях нет прав.Пэтому,вернуть все назад у Вас не получится.Ему важно,что бы вы были никем,сидя в темнице.В таких условиях самооценку не повысишь.так как,при ее повышении возникнет целая масштабная битва полов,в которой выиграет снова он.Он знал,что Вы слабая,и Вашей слабостью сполна воспользовался.ПОэтому,в существующих условиях я не вижу для Вас выхода жить достойной жизнью.Вы должны сами решить-быть навеки жертвой отношений,или строить судьбу заново.Тогда,перед строительством новой судьбы и желательно,вначале повысить свою ценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

У меня очень понизилась самооценка на фоне мужа.

Самооценка действительно понижается в условиях критики и сравнения, но в том случае, когда вы зависите от мнения извне. Это означает, что вы не уверены в себе. Лично вам кажется, что внешняя оценка главнее, важнее, ценнее, чем своя собственная.

Светлана

я его ко всему и ко всем ревную

Это еще одно свидетельство того, что вы в себе не уверены.

Вывод. Работайте над повышением собственной ценности самостоятельно или в тандеме с психологом.

С уважением.