Работать, или учиться?

Кристина 29.08.2014

Так сложилось, что образование в нашей семье не занимает должного места.

"Будешь билетики в метро продавать, эта работа всегда востребована"

"Ты не пойдёшь в институт, чтобы ещё 5 лет свои штаны протирать"

и т.д. и т.п.

И в итоге в свои 24 года я ничего не умею делать, кроме того как продавать. И меня от этого тошнит. У многих, а особенно у мамы, складывается мнение что я ленивая и не хочу работать. Да. Я не хочу работать на тяжёлой физической работе. Я не хочу стоять 12 часов в день, не хочу таскать тяжёлые коробки на складе (грузчиков в маленьких магазинах не нанимают), не хочу общаться не с очень умными людьми (покупателями, не все такие, но большинство). И в итоге в 17 лет, мама меня разбудила и сказала, что с завтрашнего дня я иду на работу. Она сходила с утра в один магазин и обо всём договорилась. Я училась тогда в колледже (на продавца) и у меня был год ужаса и мрака. Утром обучение, вечером до 10 работа, в выходные с 10 до 10 работа. Я не люблю ныть, но это правда ад. Я до сих пор не понимаю людей, которые могут жить в таком режиме. А как же личная жизнь? Или в нашем мире это уже не так важно? В общем прошли 6 лет моей работы продавцом, ноги покрывались сеткой вен, отёки под глазами перекрашивались в разные оттенки синего, появились морщины. Жуткие депрессии и алкоголизм сделали своё дело. Я начала бегать по больницам. И до сих пор бегаю. И сейчас появилась возможность поступить в колледж. На ту профессию которая мне интересна, (будет помогать муж). Точнее я уже поступила, но меня теперь гложит уже несколько дней мысль о том, что я 24-х летняя тётя буду учиться с детьми (после 11 кл), мне настолько вдалбливали с детства что надо работатьработатьработатьработать, что мне дико, что я ПРАВДА буду учиться и не надо стоять и что-то продавать. Ну и плюс друзья мужа удивляются как это я не буду работать. Уже дошло до того что просыпаюсь по ночам и думаю обо всём этом. Но к прежней жизни тоже не хочу возвращаться. Муж говорит что это всё пустяки, надо выучится, а не в торгашках сидеть и что это упущение матери, что я только в 24 иду в колледж. Но от чужих ошибок мне не легче. Может обратно вернуться к работе продавцом? Чтобы совесть не мучила.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Кристина!
Если у Вас есть возможность учиться той профессии, которая Вам нравится - берите крепко эту возможность и не выпускайте из рук. У Вас появилась поддержка в лице мужа - это же здорово! Вы сейчас получили реальный шанс изменить свою жизнь и повернуть туда, куда Вы хотите. Обязательно этим воспользуйтесь! Вам всего 24, вся жизнь впереди. И Вы напрасно смущаетесь своего возраста, как неподходящего для учебы. Почитайте здесь, на сайте, анкеты психологов и Вы увидите, что достаточно много людей пошли учиться этой професси когда им было и за 30, и за 40. Нет ничего постыдного, что человек хочет учиться, когда он уже типа вышел из школьного возраста. Так что пользуйтесь открывающейся перед Вами возможностью, чтобы уйти и больше не возвращаться в тот "магазинный ад", которому Вы и так уже отдали достаточно лет своей жизни.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Богачева Юлия Николаевна

Кристина, здравствуйте!
Начну с конца, т.е. с ответа на Ваш вопрос: может вернуться к работе продавцом, чтобы совесть не мучила? Перед кем Вы сейчас ощущаете чувство вины? За что Вас мучает совесть? Попробуйте честно ответить на этот вопрос. Смею предположить, что в Вас больше говорит непреклонный голос Вашей мамы, которая разбудила Вас в 17 лет и сказала "работать"!
И если Вы все-таки упустите возможность получить профессию, которая интересна, не будет ли Вас мучать совесть и чувство вины, но уже из-за того, что Вы предали себя, свои интересы? Как показывает практика, такие муки совести самые страшные.
Из-за того, что Вы очень рано начали вести взрослую ответственную жизнь и пошли работать в 17 лет, тогда, когда большинство молодых людей спокойной учатся на 1-ом курсе, у Вас искаженное представление о том, что Вы уже тетя по сравнению с 17 летними ребятами. Уверяю, это больше из области Ваших надуманных представлений о себе, которые внушаются ближайшим окружением, чем из объективной реальности.
Очень часто, когда мы стоим на пороге чего-то нового, это пугает нас и первой реакцией является желание вернуть все на прежние места, отшатнуться назад (регрессия), но обычно это приводит к нагромождению еще больших проблем, усилению депрессий, зависимостей. Это тревожность перед новым, перед обучением, возвращает Вас к той жизненной модели, которая была создана Вашей семьей. Можно сказать, что обучение - это Ваш шанс стать самостоятельной в полном смысле этого слова, перерасти созданный семейный шаблон "низкой ценности образования", принять ответственность за свою жизнь и свою самореализацию. Попутно с обучением, если уж будет сильное желание в трудовой деятельности, можно искать что-то непосредственно связанное с Вашей выбранной профессией, чтобы дополнительно получать опыт и по окончанию иметь практику в этой области. Также Вам очень повезло, что муж поддерживает Вас, это реальная опора для Вашего решения.
Удачи Вам на пути к Вашей цели!

Стреленко Юлия Николаевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! если всё остаивить как есть, то получается Ваша жизнь пойдет по сценарию МАТЕРИ - и тогда Вы САМИ НЕ оставляете себе выбора на что-то другое в Вашей - другая работа, другой уровень знаний, образрования - сейчас, когда перед Вами открылась реальная дорога , о которой Вы мечтали, когда ВЫ МОЖЕТЕ дать себе будущее и наконец пойти по СВОЕМУ ПУТИ,а  не потому, который предлагает мама - Вы начинаете пасовать - что это? страх? прикрываемый чувством вины и страха оценки? Да, Вы упустили какое-то время, действительно, тогда это был выбор МАМЫ, НО сейчас - не за кого спрятаться и не кого будет потом обвинять - КРОМЕ СЕБЯ - от Вас зависит каким пуём Вы идете - и пусть кто-то смотрит, кто-то осуждает, кто-то одобряет -для Вас это НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ - ВАЖНА ВАША жизнь и ВАШ ВЫБОР! позвольте людям самим выбирать как они к Вам относятся - Вам НЕ нужна ИХ оценка и принятие! у вас есть муж, который Вас поддерживает, у Вас есть мечта - ТОЛЬКО ОТ ВАС сейчас зависит позволите ли Вы себе выбирать свой путь или будете дальше прятаться от себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва