Отношения с мужем

Лера 20.09.2015

Здравствуйте.Мне 28 лет.Я работаю на гос работе.Сейчас в декретном отпуске.В браке почти 11 лет.Начну наверное с того,что замуж вышла я в возрасте 17 лет. Мужу не изменяла никогда.Он у меня первый и единственный мужчина.Сейчас я понимаю,что тогда мне хотелось вырваться из той среды в которой я жила и создать свою счастливую семью(а росла я с бабкой и дедом,материальное положение оставляло желать лучшего).Мне мой муж нравился. Очень.Наверное была в него влюблена. Он любил выпивать.И сейчас кстати тоже рюмочку не пропустит.Не раз он мне говорил,что женился на мне,потому что я приличная девушка.И не толстенькая. Я любила его.Или я так думала.Боялась его потерять.Бегала за ним.На оленях прощения просила за любой пустяк.Слушала его во всём.А он меня старался перевоспитать.Или я не замечала тогда его отношения ко мне.Или не хотела.За все 10 лет что мы вместе он меня ударил три раза.Грубил и грубит мне постоянно.Что касается меня,то я не идеальная хозяйка.Может не всегда у меня в доме зеркальная чистота.Но порядок я поддерживаю.Дети ухожены.Однажды он ушёл из дома по барам с друзьями.А перед этим мы поругались.Он сказал что если встану на колени и попрошу прощения то не пойдёт никуда.Я не стала.И с тех пор как буд-то переключилось во мне что-то.Если раньше я не могла и дня с ним-то теперь я только рада когда его нет дома.Мне хорошо и спокойно.Мне противно когда он меня обнимает.Когда целует.Спим мы в разных комнатах.Я тихо его ненавижу.В последний раз он меня ударил при детях.Я была с детками у соседки .Пришла на 5 минут позже установленного им времени.(а он меня даже в магазин по минутам отпускает).Начался скандал.Я сказала что только дети держат меня возле него.Кстати он всё время твердит что дети не мои.А только его и я тут присматриваю за ними.как прислуга.Тогда он меня ударил.Неделю потом прощения просил.Я простила.Но не могу забыть.Он стал нервным и раздражительным.Срывается из-за любого пустяка.На меня.Я уже стараюсь быть послушной,работаю,не ругаюсь.А он всё равно рычит и рычит.Я не люблю его больше.И в постели мне с ним не очень хорошо.И не смогу полюбить.Он когда проходят приступы гнева говорит что любит меня.А ещё что если я изменю то убьёт меня.А если уйду то него то деток не увижу больше.Он никогда меня не пожалеет если я плачу когда он меня обидел.Вот это всё что касается отношения ко мне. Но есть и другая сторона.Быт.В быту он идеален.Лучше и быть не может.Всё в семью.Позволяет нам с детьми покупать всё что нам хочется.Ну в разумных пределах.Но финансы все у него.Он обеспечил меня всей необходимой бытовой техникой. Покупает одежду и косметику.Но я не одеваюсь с шиком и пользуюсь недорогой косметикой.Для детей он всё делает и покупает самое лучшее.Если я захочу духовку или например хлебопечь он мне купит.Богато мы не живём но в достатке.В общем с одной стороны налаженный быт.и двое детей.А с другой стороны его неуважение ко мне и жестокость.И я не знаю что мне делать.Я боюсь уйти от него.Боюсь потерять детей.Да и поддержки нет у меня .И некуда уйти по сути то.Есть папа,с которым мы не общались 17 лет и только год назад начали общение. А с другой стороны сколько я буду терпеть такое отношение.Или стоит ради детей терпеть.Им будет нелегко если мы с их папой расстанемся.Помогите мне разобраться в себе и выбрать правильное решение.Потому что я подумываю о разводе.И очень в глубине души хочу,чтобы он сам нашёл другую и меня бросил.Может я во всём виновата? Может можно что-то сделать ещё.Поговорить я с ним пыталась а он говорит что ты мне исповедуешься.Помогите пожалуйста

Здравствуйте.Лера.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,принятие,эмоциональный отклик,понимание,одобрение,чуткость,благодарность друг другу.Но,это не покупки бытовой техники,что бы компенсировать все перечисленное.Сохраняя семью ради детей-Вы показываете,какой в семье надо быть детям(несчастной и бесправной).И этот опыт понесут в жизнь Ваши дети.Вы этим не спасали детей,а портили их представления о счастье.Сегодня Вы жертва этих отношений.Ввиду Вашей терпеливости и покорности муж вас и не уважает.Он знает,что будет безнаказанным.Растворяющихся женщин всегда обижают и пренебегают.Важно заявлять о себе во весь голос.Вы этой работы в защиту себя еще и не начинали.ВАжно стать решительной и жесткой.Отказаться кормить,стирать,спать,уважать.И,если это не помогает-уходить.Тогда Вы не будете сомневаться,что что-то упустили.Вы сделаете все,что можно,что бы спасти отношения.Но,если его мотивации нет-опасно сохранять зависимость,как предательство самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград