Есть ли смысл сохранять отношения?

Юлия 20.09.2015

Вместе уже 1г 7м из них живем 1г 4м, не в браке. Конечно первые полгода были сказкой.. но вот уже год жуткие ссоры. Слышала о притирке. Сначала он успокаивал конфликты, теперь первой иду на примирение я. Бывает слышу - люблю, хорошо жить с тобой, но жить мы не будем, потому что у нас разные цели и ценности в жизни. При этом открыто говорит, что и ему будет сложно расстаться, но он как будто не чувствует жизни со мной. я все надеюсь, что это притирка и стараюсь сохранить наши отношения. Подскажите, неужели согласиться и расстаться - разъехаться? Возникает страх, что неужели это привязанность просто так держит нас все еще, или привычка жить вместе, и я просто закрываю глаза на то что влюбленность может и не переросла в любовь вовсе и я держусь за несуществующую нить? когда разъезжаемся хоть на день естественно мне тяжело без него, а ему легко дышится... очень сложно отпустить. - вы наверно это посоветуете. Я стараюсь остаться в отношениях и как-то над ними работать, он этого не хочет делать, редко вижу шаги с его стороны, но все-таки они есть. чувствую, что он опускает руки и отдаляется, появляется огромная разница между нами. и чувствую что у него и есть чувства, но они стали очень тихими, слабыми, еле дышащими.. Конечно, у меня характер очень упертый и мне сложно принять его таким какой есть, но я очень стараюсь, когда честно могу..

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Конечно, у меня характер очень упертый и мне сложно принять его таким какой есть, но я очень стараюсь, когда честно могу..

 Юлия! Если есть желание сохранить отношения, может стоит поработать над собой.

Его Вы маловероятно, что сможете затащить к специалисту, но сами измениться можете. А там, возможно отношения улучшатся, а может ВЫ их перерастете.

  Единственное, к сожалению, что я могу Вам предложить в данной ситуации, набраться терпения, не разрушая отношений пройти личную терапию. А там по обстоятельствам.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва