Муж просит ребенка, а я еще не готова

Екатерина 15.09.2015

Здравствуйте! Я живу со своим мужем год. У меня есть дочь,у него сын от первого брака. Как говорится детей родили,что еще нужно! Но он очень хочет от меня ребенка совместного,я его конечно понимаю,но я совсем к этому не готова,мы еще прожили не так долго,чтобы заводить ребеночка, и не зарегистрированы. Может,я и изменю свое решение,но не сейчас. Как поступить,чтобы всем было хорошо,а не только мне самой?

Екатерина, здравствуйте.

В этой ситуации невозможно сделать хорошо для всех. Ведь ваши желания с мужем сейчас противоречат друг другу.

Поговорите с мужем, постарайтесь объяснить ему что вы еще не готовы стать мамой, что вам нужно время. Разговаривать стоит мягко, не обвиняя, не осуждая мужа, старайтесь больше говорить о своих чувствах. Можно сказать, что у вас сейчас немного другие цели в жизни, если вы не хотите объяснять причину. Можно сказать, что вам хотелось бы лучше узнать друг друга.

Это хорошо, когда мужчина хочет ребенка и его не пугает беременность и трудности, связанные с этим. Это значит, что вы важны для него и он ориентирован на долгосрочные отношения. Если основная причина вашего нежелания ребенка - это отсутствие регистрации брака, расскажите об этом мужу, чтобы он знал, что ему нужно делать, чтобы его желание стало возможным. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте Екатерина.

Полагаю, что таким образом, он хочет закрепиться в ваших отношениях.  Значит он не уверен, что будет нужен  Вам и в дальнейшем. Немаловажный фактором является и то, на чьей территории Вы живёте. Полагаю, что на Вашей.

 И тогда , чтобы он перестал просить ребёнка, нужно понять почему Вы ему не доверяетесь, а вслед за этим придёт понимание и его неуверенности в Вас.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.