Муж хочет ребенка, а я нет

Ольга 03.12.2015

Год назад я во второй раз вышла замуж, от первого брака у меня есть ребенок, ему 8 лет. Это был скоропалительный брак, т.е. с мужем мы познакомились летом, а зимой уже поженились. С моим ребенком он в хороших отношениях. И муж хочет теперь общего ребенка, но я пока не хочу. Т.к. 1. финансово будет трудно, когда я уйду в декрет, зарплата у мужа средняя + ипотека, 2. живем с моими родителями. Вот, пожалуй, две основные причины, из-за которых я не хочу рожать ребенка в ближайшее время. А он мне говорит, что ему "уже 30 лет", а у него до сих пор нет ребенка. На мои уговоры, что давай подождем год-другой, подготовимся финансово и т.д., он реагирует апатично, в грустных тонах, говорит, что таким образом он вообще может остаться без своего ребенка. Как до него донести, что я лишь хочу отложить этот процесс на какое-то время, а не поставить на нем крест. Я стала задумываться, а не был ли этот брак ошибкой.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ольга, похоже эта ситуация - частая причина для ваших ссор. У меня сложилось впечатление, что у мужа вашего - кризис среднего возраста, и он боится, что не успеет оставить потомства после себя. Однако мужчины репродуктивны дольше женщин, попробуйте донести до него эту мысль. Как вы тут и написали, скажите, что хотите от него ребенка, только попозже немного (конечно, если и правда хотите). Как бы это не звучало, возможно причина вашего нежелания беременеть в том, что вы не хотите ребенка именно от этого мужчины.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск