Приемный ребенок

Наталья 12.09.2015

Полгода назад мы с мужем взяли приемного ребенка 6 лет. Со слов органов опеки знаем, что семья у него была неблагополучная мать пила и приводила домой мужчин. Когда он появился у нас дома в течение месяца на лице у ребенка была «социальная улыбка», сейчас я стала замечать что у Ярика много страхов, он боится практически всего - принимать ванну, ходить пешком по лесенкам, когда сломан лифт, оставаться один в комнате, темноты и.др. А недавно он стал теребить себя в паху. Ходили к психологу, нам сказали, что это нормально для приемного ребенка, что он себя так успокаивает и что со временем это пройдет. Но мне хотелось бы более конкретных рекомендаций по этому поводу. Как мне нужно себя вести, как его можно отвлечь.

Наталья, здравствуйте.
Детская мастурбация нормальна не только у приемных детей, но и у домашних тоже. Это действительно способ успокоиться. Нежность и ласка помогут мальчику почувствовать, что он нужен и любим.
На фиксируйте внимание на этой особенности, лучше поймите, что когда он пытается это делать, значит в этот самый момент он настолько взволнован, что ему нужна эмоциональная разрядка. Обнимите его, погладьте по спинке и плечам, скажите ласковые слова. Спросите все ли хорошо и что его волнует. Вашу тревогу он почувствует, по этому будьте спокойны и принимайте его особенности, как черты личности, которая хочет и будет меняться.

Это смущает вас, так как вы это принимаете за сексуальность с позиции взрослого человека. А для мальчика это только прикосновение к своему телу. Кто-то почесывает макушку, кто-то копается в носу, а кто-то трогает гениталии.
Желаю вам любви и взаимопонимания с сыном.
Быть приемной мамой - это очень ответственный шаг.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Наталья.

У ребенка в его прежней семье были подорваны базовые потребности в безопасности и любви. Поэтому сейчас любая новая, неизвестная ситуация для него становится тревожной. Ваша задача сейчас каждый раз давать ему понять, что в вашей семье он всегда в безопасности, что вам, как его новым родителям он всегда может доверять и получать у вас поддержку, что несмотря на все его "особенности", вы его любите и он для вас ценен. Детские травмы всегда глубокие, требуется время, чтобы ребенок понял, что он любим, и что в его "новом мире" ему ничто не угрожает. Постепенно, приобретая новый опыт взаимоотношений, будет меняться и его отношение к вам, к новому окружению, к себе самому.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype