Отношения в семье

Анастасия 12.09.2015

Здравствуйте! мне 17 лет и меня напрягают наши отношения в семье.

Мама благополучно вышла замуж,родила ребенка.всего в семье нас 5!мама,отчим,я,мой брат(от мамы) и сын отчима.

Этого сына,отчим постоянно хвалит за то что он все делает..что бы он ему не сказал,грубо говоря "как собачка".а я не хочу допускать над собой такое же,поэтому иногда не выполняю его просьбы.и из за этого я тут же становлюсь плохой и тупой.

он постоянно пытается влезть в наши разговоры с мамой,перебивает...как я заметила,он хочет как бы перетащить ее на свою сторону и мама начинает поддаваться этому.теперь я даже с матерью поговорить не могу,потому что все обязано пройти через него!я не хочу считать его своим "отцом".мне от него ничего не надо,если только от мамы,а раз она выбрала его в свои мужья то как бы "обязана" по законам меня содержать до 18 лет.я его уважаю, но меня бесит его отношение ко мне.что мне делать?я пробовала с ним говорить,он не слушает начинает говорить то что ему надо ,а если начинаешь с ним спорить даже если он будет не прав то докажет обратное,как бы я не отстаивала свою точку зрения!потом начинает орать что не хочет продолжать разговор.

я не могу так жить уже,иногда охото умереть из за этих вечных проблем.

Заранее спасибо!

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте, Анастасия. Из Вашего обращения понятно как Вам обидно и больно.

Постарайтесь разделить Ваши чувства с самым близким для Вас человеком, или с тем, кто сможет Вас понять, поддержать и помочь. Хорошо, если получится высказать все обиды маме и попросить ее о помощи. В любом случае старайтесь выговориться, не держите свои эмоции при себе, говорите о своих чувствах. Это важно сейчас для Вашего здоровья. Вы также можете обратиться на БЕСПЛАТНУЮ горячую линию по телефону: 8-800-101-12-12. По этому номеру может звонить любой человек, это анонимно. Это поможет Вам не остаться один на один со своими чувствами и разобраться в этой непростой ситуации. Вы также можете обратиться за помощью к психологу в Вашем образовательном учреждении.

Всего Вам доброго,Анастасия.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут