Поругалась с мамой

Акбота 11.09.2015

Мне 14

Мама разговаривала по телефону с тетей и я лежала на кровати и мама начала говорит что я должна сделать и я все выслушала и сказала хорошо.

Через не сколько минут начало вонять и мама подумала что это мой носки и накречяла и сказал что бы я их убрала и я конечно встала и убрала ( понимаете моя мама всегда на меня кричит и я молчу и тихо слушаю но потом сама взрываюсь ) и начинаю дерзить и огрызаться и она в ответ "все все рот закрой " вот что она говорит и мне не досказыных чувств мне становиться хуже и злость растет и я взрываюсь . Например сегодня вечером надо было на работу и она была в прехожой и она говорит по телефону и еще. Я должна была закрыть за ней дверь . Но так как она говорит по телефону и обуваешься я решила пойти в комнату а потом закрыть дверь но потом она опять на меня кричала и там были мамины тапочки и я их одела. И она сказал что бы я их не одевала ( с криком и с гонором ) они будут вонять но это не так . Потом я взорвалась сказала " поскорее бы ты ушла " и так сказал "не волнуйся и уйду уйду и когда я умру ты будешь рада " и я про мочала. И та начала потом я опять ушла в комнату ждала но. Она опять на меня криала и ушла и потом позвонила и сказала раз я НЕКЧЕМНАЯ мать то собирай вещи и уходи " самой интересное я ее не кчемной не назвала и плюс да перед этим и я сказал прекрати кричать разве тебе не стыдно тебе это уже Асе говорият что мне делать :(((((

Здравствуйте Акбота.

Ваша мама чувствует свою вину, что  не справляется с ситуацией. И об этом говорят её слова

Акбота

я НЕКЧЕМНАЯ мать

Так помогите же ей. Вы ведь лучше  знаете , чего не хватает Вашей маме!

Видимо ей сейчас не просто, и кто же поможет лучше, чем дочь?

Посмотрите  на ситуацию её глазами, представьте как она  всё это видит? (это надо делать буквально: например она стоит в кухне у плиты и Вам надо представить как она видит всех домашних с этой точки, что она в этот момент думает?)    И Вы точно определите, что ей сейчас необходимо.

А когда Вы научитесь чувствовать близкого человека, Вы быстрей научитесь понимать себя и отделять себя. Разделять где   чьё и это научит Вас  находиться в рамках собственных границ и осознавать кто, где и чем должен заниматься.   А за этим приходит  взрослость.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Акбота, здравствуй!

Очень жаль, что твоя мама, в силу каких-то жизненных обстоятельств, ведет себя грубо и несдержанно. Не исключено, что эта модель отношений была и в семье ее родителей. Если в настоящее время у мамы есть какого-либо рода трудности, то они еще больше усложняют ее характер...

У тебя есть два вида поведения: либо ты молчишь, либо взрываешься.

Попробуй в тот момент, когда мама накричала подойти к ней и в спокойной форме сказать: "Мама, пожалуйста, не повышай голос. Я уже повзрослела и стараюсь нести ответственность за свои поступки. То, что нужно я исправлю. Мне больно, когда ты кричишь. Мы самые близкие люди и давай вместе поможем друг другу в том, чтобы наши отношения были прекрасными"

Пусть мама увидит, что ты готова жить мирно. Сделай этот шаг.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана