Не могу решиться уйти из родительского дома

Галия 11.09.2015

Я замужем второй раз. От первого брака - дочь. В семья я была вторым ребенком, недавно старшего брата не стало. Всегда считала, что должна независеть от родителей, чтобы муж обеспечивал. Но и с первым мужем и нынешним своего жилья не было. Жили на квартире моих родителей, отдельно. Мама всегда из-за этого считает, что имеет право нам что-то советовать. Развелась из-за постоянных скандалов с ее стороны, потому что муж недостаточно зарабатывает и его родители не могут так помогать как мои. Сейчас мы снова живем в родительском доме, так как после смерти брата хотели их поддержать, отвлечь внуками. Позже они переехали в квартиру брата, из-за ссор. Мама считает моего мужа несостоятельным, вмешивается в наши решения, говорит что кроме меня у них никого не осталось. Муж хотел уйти на съемную, но они каждый раз убеждают что нам так легче. надоело ссориться с родителями и мужем. Говорят, что дом теперь мой - но я не могу чувствовать себя полностью хозяйкой.

Здравствуйте, Галия

Вы боитесь, что и эти отношения будут разрушены родителями, а точнее мамой. Вы описываете события, которые уже ведут к этому и ставят в зону риска Ваши отношения с мужем.

Я понимаю Ваше желание поддерживать родителей после смерти брата, но у я спрашиваю себя, почему Вы заботитесь о родителях, но не о себе и своих отношениях с мужем? Почему родители не заботятся о Вас, а значит и о Вашем благополучии с мужем?

Мы можем с Вами предположить, что жертва ценою в Вашу семейную жизнь очень велика. Поэтому важно Вам и супупругу выстроить границы Ваших отношений и семьи, отделить их от родителей. Жить в разных квартирах и домах - одно из ключевых решений, которые помогут защитить Вашу семью (Вас и мужа).

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Галия!

Уход из родительского дома и самостоятельное проживание - один из эффективных способов сепарации. Но не единственный. Я хочу сказать, что сепарация возможна и при совместном проживании взрослых детей с родителями (что сложнее) и при раздельном.

Рекомендую Вам прописать для себя прамо по пунктам - что конкретно создает Вам дискомфорт в Вашей жизни, что Вы связываете с Вашей совместностью с родителями. После этого можно решать, как Вам лучше всего организовывать самостоятельную жизнь.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галия. Пока вы будете зависеть от родителей - вы рискуете остаться без мужа. В семье должны решать все дела только муж и жена, остальные должны помогать по мере вашей необходимости.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы