Стоит ли продолжать такие отношения?

Алина 10.09.2015

Здравствуйте,хочу получить совет психологов, дело в том. что я совершенно запуталась, не знаю стоит ли продолжать такие отношения какие у меня сейчас со своим молодым человеком, может быть получив психологический анализ данной проблемы я смогу разобраться в себе и найти ошибки. Мы с моим молодым человеком встречаемся чуть больше года, познакомились случайно в интернете, надо сказать что он меня старше на 6 лет, однако разница в возрасте совсем не чувствуется. По началу как это обычно бывает всё было просто замечательно знакомство с родителями, друзьями итд цветочно-букетный период, заметила что он частенько сидит в том приложении в котором мы познакомились( в интернете) и уж наверняка общается с другими девушками подумала я. Наверное это было моей первой ошибкой залезть к нему в планшет и прочитать переписку с другой девушкой которую он приглашал в кафе (или они договаривались встретиться), на тот момент он мне уже очень сильно нравился и даже после очень большого скандала с моей стороны и его извинений я его простила в надежде что такое больше не повториться, с этого момента у меня появилось первое недоверие в сторону этого человека.Как бы иронично это не звучало, но на протяжении значительного времени наших отношений выяснялось не раз что у него имелось общение на стороне, он естественно всё отрицал, мол не совершал такого, признался потом только один раз.После ещё нескольких месяцев встречаний парень сделал мне предложение и предложил мне жить с ним вместе, для меня это был очень ответственный шаг и естественно я сразу не согласилась жить с парнем в гражданском браке, однако ещё до предложения я выкраивала время для того что бы помочь ему на съёмной квартире по делам (уборка,стирка,готовка), спустя ещё какое-то время и долгих уговоров переехать я согласилась, казалось бы всё уже лучше некуда и уже живём вместе, как муж и жена почти, осталось только свадьбу сыграть. Всё бы хорошо если бы не одно но, со временем всё это житейство превратилось в чистую бытовуху, по-немногу начались придирки со стороны молодого человека в мой адрес. не так делаю что-то, не так готовлю, не так убираю, мог вылить мою стрепню в раковину вообще, я честно сказать пыталась ему угодить изо всех сил, хотя я тоже не кулинар и не шеф-повар, но всё-же, кое-что готовить я умею, дальше только хуже. началось постепенно и рукоприкладство, если раньше он меня мог в шутку ущипнуть(хотя и тогда я уже возмущалась и говорила что мне не приятно), то теперь при любой ссоре парень мог толкнуть меня, со временем всё хуже хватал за волосы.щипал до синяков, последние разы душил и бил по лицу, один раз чуть не утопил, вот вроде описываю всё это и как-то стыдно за себя становиться, от того что сразу не ушла от него, но потом всё время пыталась найти причину в себе, мол он же мне предложение сделал, может причина во мне. не оправдываю его надежд,хочет может быть себе идеальную девушку.Может быть не хватало ему во мне чего-то, не знаю. я по натуре очень мягкая с ним была, обычно ласковая, не помню что бы сказала на него хоть раз что-то грубого, он один раз даже сказал что не хватает ему стервозности во мне. Уже казалось что человеку просто не к чему придраться, ищет во всём недостатки. Ну да ладно, вообщем чем всё закончилось: после очередной ссоры не выдержала сильной головной боли,собрала вещи и съехала от него, звонил. просил вернуться, говорил что сама виновата в том что он сорвался итд. вроде бы помирились, опять дура простила. Но теперь уже спустя всё что было, нет доверия к этому человеку, во всём ищу подвох, когда он поднимает руку ловлю себя на мысли что боюсь его удара,(тоесть уже рефлекс выработался), парень может мне за день не позвонить ссылаясь что очень занят на работе, для меня это вообще очень странно, не найти 5ти минут что бы спросить как у родного человека дела, зато когда я не звоню я автоматически становлюсь виновата в том что сама не звоню , иногда кажется часто чувства остыли,думаю что эти отношения обречены на провал,хотя парень говорил что любит, дело в том что у нас характеры очень разные, может быть я ошибаюсь и ещё как то можно исправить данную ситуацию?

Несвитский Антон Михайлович

Алина

как-то стыдно за себя становиться, от того что сразу не ушла от него

И слава богу, что еще становится....

Все, что вы описали до того - не так уж существенно. Бывает, когда люди только начинают общаться, по инерции продолжается общение и с другими. Бывает, что конфентно-букетный период заканчивается и начинаются придирки....

НО. Вопрос, до каких масштабов это доходит и как люди выясняют отношения. И вот что получается у вас.

Алина

началось постепенно и рукоприкладство, если раньше он меня мог в шутку ущипнуть(хотя и тогда я уже возмущалась и говорила что мне не приятно), то теперь при любой ссоре парень мог толкнуть меня, со временем всё хуже хватал за волосы.щипал до синяков, последние разы душил и бил по лицу, один раз чуть не утопил

И в общем-то все ясно. Уже после первого такого эпизода. Бывает, что кому-то что-то не нравится. Бывает недовольство, обиды, ссоры. Но дальше люди или выясняют, кто что и для кого может сделать, почему кто-то чем-то недоволен и принимают ОБЩЕЕ решение, что с этим делать, либо один считает полностью виноватым другого, и соответственно начинает пренебрегать его интересами, личность, человеческим достоинством...

Вот это с вами и случилось.

Алина

не оправдываю его надежд,хочет может быть себе идеальную девушку.

Может быть. Только кто сказал вам, что 1) это нормально (идеального-то ничего не бывает) 2) что вы должны соответствовать этим идеалам (а вы пришли в этот мир только для того, чтобы чьи-то ожидания оправдывать?) 3) почему это должно происходить с помощью рукоприкладства и унижений?

Алина

опять дура простила.

А почему вы простили, не получив подтверждений того, что он может и будет меняться? Он разве маленький мальчик - "мама-прости-меня-я-больше-так-не-буду"? - И ВСЁ? Он взрослый мужчина или трехлетка, как думаете? Вы себя ведете с ним, похоже, как с трехлеткой....

Алина

иногда кажется часто чувства остыли

Да и не факт, что были. Вы ему были удобны - это да. А вот расплачиваться за это он ничем не хочет. Он хочет, чтобы было как с мамой - она о нем заботиться, а он ей ничего не должен. И при этом она же еще и виновата всегда - она же взрослая! Вот и вы так....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype