Хроническая усталость

Ольга 10.09.2015

Слова "устала жить" просто не могут описать всю эту гамму ощущения внутри. Такое чувство будто окружающий мир давит и прессует душу, просто мнет ее в комок. Услышанные где-то случайно новости о каких-то мелочах вызывают взрыв негодования внутри. Просто заголовок "убийство тигренка" - уже все знаешь и понимаешь. Абсолютное равнодушие к жизням других людей, к событиям и фактам. Казалось бы самое ценное -это человеческая жизнь, но как можно ценить всех людей одинаково хорошо, когда одни убивают ради развлечения и удовольствия, другие наблюдают и ничего не делают, третьи спорят и судятся, а выхлопа ноль,четвертые еще на этом наживаются. Весь мир неправильный, поставленный с ног на голову, обесценка приоритетов. Хочет идти и убивать. Но и это не выход. Нет однозначно плохих или хороших. Надо менять осознание мира изнутри человека. Каждого не изменишь не достучишься. Когда осознаешь что ничего с этим не можешь сделать хочется избавить себя от страданий, от мира. Но это не выход. Одно слово - "нельзя". Не знаю откуда оно взялось и почему. Но нельзя. И выхода получается нет никакого. Совсем.

Здравствуйте, Ольга.

Стиль изложения вашего письма, действительно может говорить о синдроме хронической усталости. Вопрос в восприятии окружающей действительности, а не в самом несовершенном мире, каким он был, есть и останется.
Если вы хотите изменить что-то в своем восприятии и эмоциональном состоянии, чтобы не испытывать столько боли и не жить во мраке, обращайтесь на консультирование, если рассчитываете справиться самостоятельно, то я уважаю ваше решение, но рекомендую поберечь себя.
Когда человек на грани, то небольшие шаги влево или вправо могут привести попаданию в точку невозврата. Не обязательно это физический уход из жизни, психика тоже умеет создавать свои "белые" и "черные" миры.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а также восприятия жизни во всех ее красках.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

хочется избавить себя от страданий, от мира. Но это не выход.

Да, вы правы. Не выход. Но можно научиться осознавать суть своих страданий и за счет этого существенно уменьшить их. Попробуйте хотя бы понять, где это искать: http://zerkalodushi.org/v-chem-smisl-jizni

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравстуйте.Ольга.На Вас давит окружающий мир лишь потому,что на Вас давил в раннем детстве мир Ваших родителей.Вероятно,Вы испытали авторитарный,директивный стиль воспитания,и слышали лишь упреки,ктритику,ограничения,осуждения,но не Приняти,не Заботу ,ни теплоту.Поэтому,и сегодня окружающий мир Вам представляется таким же безразличным и опасным,как тогда.Выход-навести порядок внутри себя.Пролить теплый солнечный свет на саму себя внутри себя.Добавить себе собственной любви,внимания,теплоты,расположения к самой себе,принять себя славной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда и окружающий мир окажется неожиданно более совершенным и добрым.В целом,этот мир нейтральный.Но,какой цвет своего настроения чувствуете Вы-таким цветом и будет окрашен этот мир.Если Вы себя приветствуете-то и мир Вас будет приветствовать улыбкой.Изменить себя можно,работая самостоятельно с литературой,или обращайтесь за помощью в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Оля! Мне жаль, что вы ощущаете такую негативную гамму чувств! Это состояние достаточно опасное! Вам обязательно нужно обратиться за помощью к грамотному специалисту: психологу или психиатру. Вам нужно понять откуда это состояние, почему не получается "переключить минус на плюс", научиться себя понимать и поддерживать вне зависимости того, что происходит вокруг. Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь