Он симпатизирует мне?

Анастасия 10.09.2015

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 14 лет. Учусь я в 9 классе.

Ещё с середины 8 класса, мне понравился один парень (мой одноклассник)Я долго не решалась познакомиться. Он часто на меня смотрел, и я подумала сделать первый шаг.

В итоге мы сейчас хорошие друзья. Он знает об моей симпатии, очень хорошо. Мы с ним провели всё лето вместе. Вернулись в школу. Мы много общаемся.

Однако я чувствую и теплоту и холод от него. То мы с ним гулям до упаду, то он пропадат на недели. Я не знаю, возможно это совпадение, возможно он это делает. В последнее время мы можем оказаться в одном и том же месте одновременно, и не только: я не пошла в школу - он не пошел, я иду в больницу - он уже там, мы даже болеем в один день и тд.

Я спросила не чувствует ли он чего ко мне, он смущается и отрицает.

В школе нас называют влюбленными, мы отрицаем, но я то вру, врёт ли он?

Он часто у меня что-то отбирает, и прекрасно зная что мне это не нравиться, продолжает это делать. В общем он любит надо мной поиздеваться, и даже посмеяться надо мной, меня это естественно отталкивает.

Что мне думать? Нравлюсь ли я ему? Если это так, почему он мне об этом не говорит? Что мне вообще с этим делать? Я в растерянности...

Голышева Евгения Андреевна

Настя, здравствуй! То, что мальчик с одной стороны общается с тобой наедине, а с другой стороны - издевается и насмехается при других людях, говорит о его неравнодушии к тебе. Ему сложно выразить открыто свою симпатию и продемонстрировать привязанность, поэтому он это делает таким способом: обращает твое внимание на себя, но НАОБОРОТ. А внимание оно и есть внимание, какая разница ему, какое оно. Ты реагируешь - этого ему достаточно. Старайся реагировать интересно: когда-то резко, когда-то мягко, и создавать необычные ситуации из этих издевательств - чтобы окружающим тоже было любопытно, а он видел, что ты притягиваешь к себе внимание других мальчиков. Другое дело, что он, как ты пишешь, исчезает надолго. Здесь непонятно его поведение, но узнать это можно только у него. Может, отвлекается на учебу, на друзей, или он просто человек настроения. Постарайся не зацикливаться на нем, дай себе свободу, и сама увидишь, что он потянется за тобой. Поменьше думай о нем, уделяй внимание учебе, хобби, друзьям, а с ним - легко и просто. Тогда он может потянуться сильнее. И вот в этот момент большего притяжени и желания вернуть тебя можно попробовать узнать, почему он исчезает. Видимо, к романтическим отношениям он не готов, потому и занимает такую позицию "вроде бы дружим, но и не дружим". А быть с ним или не быть в таких отношениях - решать тебе.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва