Страх потерять работу

Анна 08.09.2015

Страх потерять работу

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне очень нужна ваша помощь.

Мне 32 года. Работаю в сфере IT, но моя квалификация не слишком высока. Диплом был неплохой, но пока учишься - тебе всё показывают и рассказывают, а на работе - в основном, давай сама. Я и старалась разобраться сама, а получалось с трудом. Задавать вопросы становилось чем дальше, тем стыднее. В общем, в результате я изрядно отстала от современных требований к моей специальности.

Делаю что-то по мелочи. Начальнику, в принципе, всё равно, есть ли я, нет ли - он прекрасно справился бы со всем и сам.

Боюсь, что если начальник решит сменить работу и мне придется занять его место (нас в отделе всего двое) или к нам в отдел возьмут еще специалиста - моя некомпетентность станет очевидна и я окажусь на улице. Я все стараюсь подтянуться, хватаюсь за учебники, но страх просто парализует! Кажется, что мне уже поздно, что я упустила все шансы... Что же дальше-то будет? Если приду на другое место, и меня спросят, почему в свои годы я так мало знаю и умею - что мне отвечать? Всем нужны амбициозные энтузиасты, обожающие свою работу и умеющие ее делать, а я в этот образ не вписываюсь никак.

Творческих хобби, которые бы позволили сменить профессию, у меня нет. А если бы были, то, став "обязаловкой" - тут же разонравились бы.

Я бы хотела хорошо делать свою работу, не меняя ее на другую. Хотела бы быть полезной. Но страх очень мешает мне двигаться вперед.

Я разведена, близких друзей - нет. Строить близкие отношения мешает всё тот же страх - надо быть веселой и общительной, а как такой будешь, когда мысли все крутятся вокруг одного: я потеряю работу, меня ждет нищета. Родители пожилые и скоро окончательно выходят на пенсию. Впору будет мне их поддерживать, а я даже не уверена, что сама себя смогу прокормить...

Вот такие пироги. Помогите советом, пожалуйста.

         Здравствуйте,Анна,страх присутствует в нашей жизни,мало того,он бывает полезен,необходим,выполняя функции "парашюта",защиты.Если страх мешает чему-либо полезному и необходимому,а также являктся как бы балластом,непосильным грузом,то с ним нужно работать  как с проблемой.В этом,как правило,помогают психологи.Готова  помочь Вам,Анна,выявить источники и причины Ваших страхов,возможно,научиться упралять Вашими страхами,использовать их с "выгодой" для себя.

     Всего Вам доброго,с уважением-

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск