Как помириться с мамой?

Татьяна 23.04.2011

Меня зовут Таня, мне 15 лет.

Мы с мамой конкретно поссорились... Я занимаюсь музыкой (мне это очень нравится), проблема в том, что у меня нет силы воли и я не могу себя заставить заниматься дома. Мама это понимает и заставляет меня, я знаю, что это мне нужно, но почему то сопративляюсь. И так каждый день...Сегодня это стало последней каплей, мама зашла ко мне в комнату, выкинула все мои грамоты и дипломы и сказала "Гори оно всё синим пламинем".

Раньше такие ситуации конечно были и мы мирились, но сейчас ничего не получается. Помогите пожалуйста, невынасимо стало жить...она не просто меня игнорирует, она меня ненавидит. А я её очень люблю!

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна!

В том, что ты пишешь есть явные противоречия: " Очень нравится, но не могу себя заставить...Мне нужно, но я сопротивляюсь..."

Понятно, что маме хочется, чтобы у дочери были успехи, грамоты, награды, признания, но ФАКТОР ПРИНУЖДЕНИЯ оказывает самое неблагоприятное воздействие даже если тебе это нравится. Ведь потребность в самоутверждении (самостоятельном выборе) - это ведущая потребность в подростковом возрасте. Это то, чего не учитывает твоя мама.

Еще было бы нелишне понимать (маме), что в подростковом возрасте обучение временно уходит на второй план, уступая место ОБЩЕНИЮ, что позволяет личности развивать эмоциональную сферу. К 17-18 годам выбор профессии и сферы деятельности опять станет ведущей и ты снова будешь активно заниматься.

Так что не торопите события, всему свое время. Эмоциональная сфера тоже важная составляющая личности. Не следует игнорировать потребность в ее развитии.

Если взрослые это учитывают, то проблемы легко решаются.

Выдели определенное время на свои занятия музыкой и попроси маму не контролировать твои самостоятельные действия. А сама не забывай, что тебе это нужно сделать хотя бы в минимальном объеме. Принимая на себя ответственность за свои действия ты становишься самостоятельной и более независимой от маминых притязаний.

Успехов.

Овсяник Людмила Михайловна

:

Татьяна, сыграйте для мамы что то неожиданное и красивое, перед этим скажите, что посвящаете эту музыку ей и вашему примирению.

Составьте с мамой план занятий и отдыха и придерживайтесь самостоятельно этого плана.

Успехов!