Депрессия?!

Ксения 04.09.2015

Здравствуйте!Мне 23 года, сейчас в декретном отпуске, доче 1.9 После серии скандалов с мужем, и потом ему стало плохо, я очень испугалась за его здоровье, наутро почувствовала тошноту, которая потом длилась где-то неделю, начались приступы тревоги, очень сильные. Стала плохо спать, такое чувство, как будто мозг не отключается, постоянно какие-то мысли, чаще всего негативные. Чувство подавленности и какой-то пустоты. Стала пить глицин, тревога уменьшилась, но мысли, в своей голове, не могу привести в порядок. Когда муж рядом, я намного лучше себя чувствую. Как с этим бороться. Я хочу вернуться к нормальной жизни. А еще стала раздражительной и плаксивой. Чужие проблемы принимаю слишком близко к сердцу. Длится это уже месяца полтора, бывали дни когда мне было почти также хорошо, как и раньше. С мужем сейчас все хорошо, да и проблем серьезных нет что бы переживать. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте,Ксения.Быстрее всего,Вы чувствуете вину за участие в серии скандалов с мужем.Но,пока он чувствовал себя хорошо-вина не ощущалась.А,когда плохо-она начала Вас нагружать страданиями.так как любая вина заглаживается страданием и болью.Поэтому,идет самонаказание по названной причине.Что бы такого не было-важно или научиться в паре избегать скандалов,или не принимать их близко к сердцу.Тогда Вы не будете терять равновесие и начнете осуществлять контроль над собой.Если самостоятельно решать эти вопросы Вам не под силу,важна помощь психолога или даже,психотерапевта,что бы изменить Ваше отношение к миру,и сделать себя менее уязвимой и жертвенной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград