Смерть любимой кошки

Наталья 03.09.2015

Здравствуйте,Светлана!Нашла вас наверное,не случайно!У меня несколько похожая история на историю Аиды.Но...Более с трагичным концом...Если они боролись за жизнь любимой кошки,то мы с мужем...САМИ СПРОВОЦИРОВАЛИ СМЕРТЬ СВОЕЙ КИСКИ.Дело было так.После очередного утреннего туалета она как и все кисы,начала закапывать содержимое.Я её прогнала раз(уже всё убрав,лоток был пуст),прогнала 2,кинула ей игрушку...Было начало 6 го утра...Но её уже как бесы вели,начала копать третий раз...Я её прогнала,она понеслась за диван,который был отодвинут от стены,а муж соскочил,хотел легонько придвинуть его,что бы она вылетела с другой стороны...Но секунда её пробегания совпала с секундой прижатия к стене...Она даже не мякнула...Мы легли,так и не увидев...Но потом я слышу не адекватные постукивания,вскочила и пришла в ужас от увиденного!!!В посмертных конвульсиях бьётся мой серенькое сокровище,всё залито кровью(видно порвалось что то внутри)...Я заорала,мы кинулись к ней,но это были её последние тики...2 сутовк мы рыдали,оба,на работах всё валилось из рук,что у него,что у меня было желание суицида за содеянное...Теперь...А что теперь...Пустое существование,эта картина перед глазами,не желание расти и развиваться,не достоинство чего либо в жизни,даже детей...В душе грусть,тоска,и очень сильно давит в груди,сильная обида,скорбь,и чувство вины сжирает изнутри...Светлана,скажите - нам ещё можно помочь,или мы обречены на страдания...?И ...ЗА ЧТО НАМ ТАКОЕ,мы её любили,это было очень умное создание...Сегодня была в церкви,попросила у неё прощения..Пока не отпускает...Я не знаю,что делать,и возможно ли дальше жить с таким грузом...Ведь мы убийцы,пусть и случайно...

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Наталья.

Я понимаю ваше состояние. Животные часто живут по своим часам и тем самым мешают своим хозяевам. Вы не единственные, кто наказывает домашних любимцев. И это необходимо делать, так как слов животные не понимают, поэтому приходится применять другие методы воспитания: повышение тона голоса, строгое выражение лица, ну и в крайних случаях - свёрнутая в трубку газета или тапок.

Но не думаю, что вам сейчас интересно прочитать конспект на тему "Воспитание кошек". Что случилось, Наталья, то случилось. Нельзя сказать, кто виноват в том, что призошло. Скорее всего, так должно было случиться. Объяснить исход этой истории можно по-разному: и то, что кошке пришло время уйти и если бы не от рук вашего мужа, то как-нибудь по-другому это бы всё равно призошло; и то, что вы с мужем должны пережить вместе какую-то трагедию, что бы  стать ближе друг к другу - проверка ваших чувств, новый этап взаимоотношений; и то, что, как говорят, животные часто "уносят" с собой приближающуюся беду. А может быть всё вместе. В любом случае, Наталья, видимо это должно было произойти. И спасибо вашей кошке, что она послужила некой защитой вашей семьи, в прямом смысле, приняв удар на себя.

Наталья, всё именно так, как должно быть. И, если вы решите снова завести кошку, вы уже, получив этот урок, наверное станете намного терпимее и мудрее.

Первое время, естественно, вам будет тяжело, несмотря и на мой ответ. Это придется пережить. Но я вас попрошу сделать вот что. Вашей кошке уже не помочь, ей уже легко. Обратите своё внимание на бездомных животных. В приютах для животных часто требуется волонтерская и спонсорская помощь. Помогите, пожалуйста, им как можете. Помогите тем, кого ещё можно спасти. Во имя вашей кошки, в память о вашей кошке.

Признаюсь, пару лет назад я отдала на усыпление своего кота: он несколько месяцев болел и очень страдал, лечение не помогало. Я долго принимала это решение. Но другого выхода не было. Поэтому я и пишу, что прекрасно вас понимаю. Я же тоже почти собственными руками лишила жизни любимца. После этого случая, я собрала вещи, которые могли понадобиться для лечения животных - старые простыни, пододеяльники, и отнесла в ветклинику, в которой лечили волонтеры подобранных с улицы животных. Оставила в той же клинике деньги, на закрытие долгов за лечение этих зверюшек. А через несколько месяцев взяла себе домой кошку-подобрашку. Она, конечно, тоже иногда хулиганит, но я стала терпимее.

Всё, Наталья, будет хорошо. Не надо никого винить в том, что призошло. Примите этот урок и сделайте выводы.

Силы вам и мудрости.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск