Как избавиться от чрезмерной нервозности и раздражения?

Юлия 03.09.2015

Здравствуйте. Мой парень раздражается по мелким пустякам, начинает кричать.Негативно настроен по отношению к окружающим, видит в них врагов, говорит, что никому не доверяет, даже своим близким. Постоянно подозревает меня в том, что я его обманываю, что могу предать. Я думаю, что причина его чрезмерной раздражительности в детских травмах, правда каких, я не знаю. Хотела бы спросить, можно ли избавиться от его агрессивности, ведь это приносит много проблем. За ранее спасибо.

Здравствуйте, Юлия

Юлия

можно ли избавиться от его агрессивности

Человек может избавиться от этого, если для него это приносит много проблем, и если у него есть желание что-то исправить, для этого он должен обратиться к психологу и работать над прояснением, почему возникает агрессия и что с этим можно сделать. Вы как девушка молодого человека с такими чертами характера должны для себя определить - а как Вам в отношениях, в которых есть постоянное недоверие?  Как Вы можете дать понять молодому человеку, что такие отношения Вас не очень удовлетворяют? Можете ли Вы быть в этих отношениях не разрушая себя? Готов ли Ваш молодой человек что-то менять в себе ради Вас и ваших отношений? Чем яснее будет Ваша позиция, тем проще Вам будет принять какое-то решение. Если самостоятельно не получается проанализировать это, то обратитесь на консультацию к психологу.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Юлия.Нет,Вы не избавитесь от его агрессивности.Более того,он будет инсценировать Вашу ненадежность и только усиливать свою агрессию в динамике отношений.На его воспитательные меры у Вас не хватит сил.Поэтому,чем жить без вины виноватой,лучше освободиться от угнетающих отношений.В противном случае можно говорить о наличии у Вас мазохистских импульсов сверхтерпения и покорности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград