Не могу сделать себе зубы

ольга 02.09.2015

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам именно как к психологу, а не как к врачу. Мне 48 лет, у меня отсутствуют 3 верхних резца, 9 лет назад была сделана попытка поставить зубы, но с тех пор ничего не получалось. До сих пор хожу без зубов, а в свое время окончила школу в Швейцарии, МГИМО, работала в России и за рубежом, замужем правда не была, но ребенок есть. Как жить? Я не могу поставить себе зубы, поймите меня, как психолог.

Заранее благодарна.

С уважением,

Ольга

Каспарова Ксения Владимировна

Ольга, здравствуйте!

Возможно ваш запрос о том, чтобы вам помогли понять, что мешает вам вставить зубы и выглядеть также, как все остальные люди, у которых эти 3 верхних резца на месте. Раз вы обращаетесь с таким вопросом к психологу в Москве, есть возможно, внутренняя причина или убеждение, которые не дают вам возможности привести свою внешность в порядок. Вы как будто не можете, не хотите, или боитесь думать об этих причинах.

Но, Ольга, к сожалению, вряд ли, имея так мало информации, не общаясь с вами, эту глубинную причину понять. Такой ответ возможно получить, но только в совместной работе, вашей с психологом. Ведь именно внутри вас этот ответ и есть...Психолог лишь поможет его обнаружить и понять.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Ольга.

Я Вас понимаю, как психолог, что существуют какие-то непреодолимые препятствия, не дающие Вам позаботиться о себе.

А вот какие непонятно?

Возможно это страх перед протезированием или материальные трудности.

Ольга, трудно Вам помочь решить проблему имея так мало информации.

Может быть вам проще непосредственно пообщаться со специалистом, который сможет разобраться в сложившейся ситуации.  Я имею ввиду очную встречу на которой Вы, возможно, сможете больше понять, что Вас останавливает быть здоровой и красивой.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как психолог я вижу в Вашей ситуации и вопросе СТРАХ - страх жить полной жизнью. Современные технологии протезирования способны решить любую задачу и Вы это знаете.

Если бы Вам реально была бы ВАЖНА улыбка во весь рот, возможность говорить и радоваться от общения, зубы были бы на месте.

Разберитесь со своими страхами, сделайте это с психологом.

Неразрешимых ситуаций нет. Успехов Вам!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Федоренко Галина Александровна

ольга

Я не могу поставить себе зубы, поймите меня, как психолог.

 Ольга, здравствуйте.

Приходите в терапию, у Вас появится не только желание вставить зубы, но и позволить себе еще много чего хорошего.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Ольга.Не понятно,Вы просто не дойдете до зубного(времени нет)или боитесь зубного(у Вас страх и паника).Это не ясно из письма.Если Вам некогда-то это внешняя,поверхностная причина(как верхушка айсберга).За этим стоит нежеление иметь красивые зубы.Например,этим можно оправдать для себя.что вы не замужем.Могут быть и другие хитрости такой же направленности.Если же вы имеете страхи стоматолога-то это фокусная работа с психологом,занимающимчя страхами.Это может быть и гипнолог,и когнитивно-поведенческий психотерапевт,и гештальт терапевт.Наверное,имеются детские травмы,которые создают страхи и сейчас.В первом случае можно работать и с психоаналитиком.Так как страхи быть отверженной и недоверие к мужчинам успешно решаются в личной терапии с аналитиком в том числе.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград