Я очень стеснительный

Алексей 02.09.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Алексей и мне 17 лет. Проблема моя состоит в том, что я очень стеснительный. Не уверен, но возможно это социофобия.

Мне крайне сложно начать общение как с незнакомым человеком(независимо от пола), так и со знакомыми людьми, хоть и не всеми. У меня есть друзья - их немного. В школе я нормально общаюсь лишь с двумя людьми, а с остальными боюсь. Даже попросить что-либо мне страшно. Спросить, попросить или переспросить учителя мне тоже дается не легко, возможно из-за боязни внимания всего класса.

За пределами школы друзья есть тоже.

Я понимаю и осознаю проблему и думаю, что это из-за того, что я на подсознательном уровне переживаю, что подумают люди обо мне. Хотя я понимаю, что большинство воспримут обращение, просьбу или разговор нормально, мне все равно страшно. Не знаю из-за чего. С друзьями (обоих полов) я общаюсь нормально и спокойно могу говорить на, практически, любые темы и при этом никакого дискомфорта не чувствую.

Я считаю, что если бы начал общаться со всеми в классе с самого начала, то этого бы не было. Но, как я уже говорил, стеснение я испытываю и за его пределами: спросить дорогу у незнакомца, знакомство с новыми людьми.

Я просто не понимаю из-за чего все это. Часто пишут, что это возможно из-за каких-либо психологических травм, перенесенных в детстве. Но ничего подобного вроде не было. Все это, как вы понимаете, очень сильно мешает мне в жизни и я очень хочу избавиться от стеснительности.

Вот я уже завтра пойду на курсы для подготовки к егэ, там будет еще 5-6 совершенно незнакомых человек моего возраста. Я просто не представляю, как мне справиться с этим, как познакомиться с ними и нормально общаться, да и с одноклассниками хотелось бы тоже, но страх с ними еще больше, ведь они знают меня, как довольно замкнутого человека и тут уже я боюсь излишнего внимания с их стороны.

Я читал статьи на эти темы, смотрел видео на Youtube, но ничего не помогло, поэтому и решил написать сюда.

Надеюсь, что вы поможете мне. Заранее спасибо.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Алексей.

Можете не беспокоиться, социофобии у вас нет.

У Вас есть друзья, это радует. А вот стеснительность - это не порок.  Попробуйте для начала признать ее и не пытаться от нее избавиться.

Вы так организованны, что одновременно хотите быть заметным и видимым и не хотите, вот так парадоксально.   Возможно Вам кажется внимание других трудно выдержать, но все же его хочется.

Вам надо практиковать свою «стеснительность».

Попробуйте для начала в своей стеснительности признать свою уникальность. Так как стесняетесь Вы не стесняется никто другой. Никогда не сравнивайте себя с другими. Перестаньте вести учет неудачам, замечайте свои успехи. Например, «завтра пойду на курсы для подготовки к егэ, там будет еще 5-6 совершенно незнакомых человек моего возраста» И не надо ни с чем справляться. Как будет, так и будет, сама встреча покажет.

Еще, Вы не обязаны производить впечатление. Вы такой какой Вы есть.

Да, еще неплохо бы расширять круг общения.

  Попробуйте чувствовать свое возбуждение к новым людям вокруг, свой интерес. Стеснение, это такое придушенное возбуждение к миру.

Стеснительность со временем покинет Вас.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва