Как избавиться от ненависти?

Александра 27.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Александра,21 год.В поиске ответа на свой вопрос "как перестать ненавидеть родителей жениха?"я перечитала многие семейные истории,но не одна не подошла мне.Я живу с женихом(ему 22) у его родителей уже 2 года.В первый год мы с мамой и отцом жениха ладили хорошо.Даже очень,мне казалось тогда.Я всегда помогала по дому,по хозяйству,делала все,что мне говорили.Мы очень дружили.Я,казалось,о другом и мечтать не могла,дружить со свекровью! Но перед уходом моего жениха в армию мы с ним расстались из-за того,что он поднял на меня руку. После этого и начались мелкие поначалу склоки с его семьей. Мы помирились,но жить у него я больше не хотела.Он ушел в армию,а я съехала от его родных,и они обозлились на меня вплоть до того,что его отец начал мне звонить и угрожать:"если я не брошу его сына,мне покажут сладкую жизнь". Весь год они наговаривали ему на меня,что,мол,я с кем-то гуляю,я нехорошая,когда я этого не делала.Мне было так больно от того,что я ничего плохого им не сделала(за исключением переезда,они не хотели этого,но это было нашим с женихом решением). Целый год мы не контактировали с его родителями,но после его прихода он кое-как уговорил меня переехать снова к нему,и я согласилась. Его родные сейчас меня не любят,это видно в их взгляде,по поступкам,по общению.Но терпят из-за сына.А я их просто ненавижу после всего того,что они сделали для меня. Жених говорит,что они хотят помириться со мной,и я видела их первые шаги навстречу,но...моя ненависть и обида убивает все желание помириться.Иногда я начинаю с ними беседовать,помогать им как-то,но на следующий день меня пробирает ужасная злоба,и единственное,что я хочу,так это уехать от них сразу же.

Прошу прощения,если написала не по правилам и слишком досконально.Очень жду вашей помощи.Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

 Александра, здравствуйте. Вы написали внятное письмо. Ненависть и обиды очень мешают нам в жизни. Конечно, обидно слышать такие неприятные вещи. Но возможно они сожалеют об этом, раскаиваются. Дело в том, что обида портит жизнь именно Вам. Думаю, если Вы поговорите с родителями парня, поделитесь своими чувствами, переживаниями, Вам станет гораздо легче. Со словами выходит много боли, как очищение. Сейчас эти мысли раздирают безжалостно Вашу душу. Так помогите себе, освободите себя от этого. Не ради них, а ради себя. Если уж и это не поможет, то остается снимать квартиру, а не надругаться над своей душой. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново