Апатия, нет цели в жизни

Анна 28.08.2015

Здравствуйте, помогите мне разобраться. Мне скоро 27 лет, я не замужем, нет молодого человека, нет детей, нет работы. Я снимаю комнату, платит за нее отец. Дело в том, что я не знаю, чего хочу. То есть да, я хочу любить и быть любимой, хочу семью, уверенность в будущем, счастья. Но я не знаю, как этого достичь и что для этого нужно делать. Еще дело в том, что я будто одна на всем белом свете. У меня есть отец -он живет в другом городе, но это не так далеко и раз в 2 недели примерно мы видимся. У меня есть мать – она живет в Москве, мы не общаемся вообще и видимся раз в полгода-год. У меня есть родная сестра – она давно замужем и в Москве. С ней мы не общаемся почти, только в социальных сетях. Все новости о ней считает нужным сообщать мне отец – с ней он часто созванивается. Отца я считаю недотепой и он не является для меня авторитетом и советчиком. Мы общаемся, но весьма поверхностно. С матерью не общаемся, потому что она очень тяжелый в общении человек (человек «старой закалки», зациклена на одних и тех же темах, которые постоянно «мусолит») и я тоже не вижу в ней авторитета. И даже будто я ее не люблю. И не люблю отца. Получается, у меня нет близких доверительных отношений казалось бы с самыми близкими людьми. У меня есть несколько друзей, но они живут в других городах, есть в моем городе подруга, но мы редко видимся, хотя в переписке общаемся. Получается, мое общение заключается только в интернете. Я не знаю, куда пойти и как общаться со сверстниками – у многих уже свои семьи. И я понимаю, что время неумолимо бежит, а в моей личной жизни ничего не происходит и не меняется. Недавно прочитала об аутизме – допускаю, что у меня есть такой момент. Я могу очень долго быть одна – лазить в интернете, смотреть фильмы, готовить, делать домашние дела. Но я понимаю, что я просто «убиваю» время. Раньше были мечты – путешествовать, в Москву хотела переехать – там интересней и насыщенней жизнь. Еще дело в том, что я бедно живу. У меня нет своих денег, нет самодостаточности. Думаю, что я недостаточно сильная как женщина. Отношения с мужчинами сводятся у меня лишь к постели – это женатые мужчины, которые тем не менее мне симпатичны. Но ничего серьезного со мной они иметь не хотят. Да и я сама не знаю, какой мужчина мне нужен. Получается, я не знаю саму себя, не знаю свои способности и возможности, так как не реализована в обществе. Я думаю, вы сталкиваетесь с такими проблемами. Добавлю, что я приятна в общении (это мнения нескольких знакмых), у меня грамотная речь, я довольна милая и симпатичная. Раньше я занималась танцами. Никаких зависимостей у меня нет – не курю, к алкоголю равнодушна, к наркотикам и подавно. Помогите разобораться в себе – если нужно, могу дать о себе еще нужную вам информацию. Что мне начать делать, чтобы происходили изменения – появился любимый мужчина, появилась работа (у меня высшее образование менеджера по персоанлу), появились друзья.

Анна, добрый день! Информации действительно очень мало, чтобы сделать вывод точный, что вам сейчас необходимо, чтобы изменилась ситуация. Но что бросилось в глаза, в вашем письме, так это - вы не описали ни одной положительной черты людей в вашем окружении. Это значит, что вы замечаете только отрицательные моменты в людях. Папа для вас не авторитет, но этот не авторитет платит за вашу комнату. Чтобы появились в вашей жизни люди, готовые с вами разделить настоящее, необходимо научиться видеть в них не только плохое. Начинать нужно с себя. Увидеть в себе отрицательные стороны и положительные. У каждого человека есть отрицательные черты (которые могут быть отрицательными для вас, а для самого человека, вполне хорошая черта, помогающая взаимодействовать с миром), так и положительные, которые вы почему-то не замечаете. Это ваша жизнь и она такая не потому, что все вокруг плохие, а потому, что вы по каким-то причинам можете контактировать только так. С этим и нужно разбираться, желательно на консультации у психолога. Да, это стоит денег, но можно найти работу и заработать себе на консультации, ведь вы хотите найти решение, чтобы улучшить свою жизнь, а это значит, нужно для этого что-то сделать. Под лежачий камень вода не бежит.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте,Анна.Я Вас очень понимаю.Все Ваши вопросы постепенно должны были решаться родителями уже в детском возрасте,через правильное воспитание.Но,отношение родителей было равнодушным и часто,видимо,безразличным.К Вам предъявлялось много запретов и осуждений.Поэтому,как ребенок-Вы потеряли инициативу и собственный интерес к жизни.Родители не дали Вам ответа на главный вопрос-Кто Вы?.Только после ответа на этот вопрос можно успешно решать-Что я хочу делать.Не зная-кто Вы-Вас будет нести по течению и по ветру.Что бы теперь ответить на этот вопрос-важно приложить много сил.Ваш возраст помогает это успеть и помочь себе.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет залежи Ваших резервов и приблизит к ответу на вопрос-кто Вы.УВас появятся инструменты для новой жизни.Работа с книгой-от полугода ежедневного осмысления и практики.Если это не поможет-важна личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Эта работа обычно от года совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград