Как помочь ребенку?

София 27.08.2015

Здравствуйте!Племяннику 3,5года,до сих пор "ходит" по-большому в памперс,стоя,категорически отказывается сесть на горшок/унитаз.Запоры по 5-7дней!,хотя питание налажено.Во время "похода"в туалет ,ребенок стоит и никого не подпускает к себе,часто плачет,на лбу проступают капли пота.Возможно ли решить данную проблему арт-терапевтическим воздействием работы родителей с ребенком ?

Спасибо!

София, здравствуйте.

Лучше обратиться к специалисту. Нарушения могут привести к серьезным последствиям во всей пищеварительной системе. Скорее всего проблемы именно в отношениях с родителями, и именно по этому нужен сторонний специалист.
Пробовать можно, вопрос в том, насколько это поможет.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, София! да. эту проблему поможет решить детская игровая психотерапия, или семейная арт-терапия. Вы вовремя обратили внимание на проблему, в 3,5 года детская психика очень благодарно откликается на помощь.

Запоры говорят о бессознательном желании ребенка контролировать родителей, чрезмерная зацикленность на контроле мешает равномерно развиваться детской психике, приводит к серьезным проблемам характера. Ребенок может иногда размышлять как взрослый, но быть не в состоянии делать элементарные вещи, которые уже должны делать дети в 3.5 лет.  Психотерапия поможет снизить контроль, позволит выти из кризиса без последствий для психики, и догнать племяннику своих сверстников в развитии.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Федоренко Галина Александровна

София

Возможно ли решить данную проблему арт-терапевтическим воздействием работы родителей с ребенком ?

Да, можно!

Но это произойдет не за один и не за два сеанса.

Если родители готовы работать, могу взять. Но оговорюсь сразу встречи  2-3 раза в неделю,  меньше даже браться не стоит (мое мнение, обосновано моей практикой) и встреч 100 не меньше. Если родители готовы, мои данные есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте, София.

Прежде чем обращаться за помощью к психологу/психотерапевту, необходимо обратиться на обследование к врачу. Только когда будет ясно, что со здоровьем у ребенка нет проблем, можно искать специалиста для работы с ним и семьей, т.к. проблемы, связанные со здоровьем и поведением детей, всегда связаны со "здоровьем" семейной системы в целом.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Комарова Вера Леонидовна

София!

Племяннику 3,5года

А родители озабочены состоянием ребенка?

Консультировались с терапевтом,гастроэнтерологом,  психологом?

Каковы взаимоотношения между ними, какова обстановка в семье?

Почему волнуется и пишет тётя, а не мама?

Возможно ли решить данную проблему арт-терапевтическим воздействием работы родителей с ребенком ?

Да, можно. Но только если родители или один из родителей сочтет нужным посещать психолога в Орехово-Зуеве и вообще решать проблему!

Несколько занятий с детским психологом (в присутствиии мамы или обоих родителей), например методом песочной терапии ("песочница") - и вопрос благополучно разрешится.

Удивительно, что маме не подсказали, что памперс уже года полтора - два назад было пора снять и забыть!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Здравствуйте,София.Это поведение может быть и протестом против различных ограничений ребенка и излишнего приучения его к правильному поведению,а так же может быть способом привлечения внимания,которого ему не хватает.То есть,чем более маленьким он будет,тем больше внимания получит от мамы.Поэтому,если ему не хватает Вашей заботы и ласки,ему выгодно остановить себя в развитии и ждать маминого принятия его бемпомощным малышом.Выход-и добавить теплоты и опеки над ребенком,и перестать суетиться по вопросу горшка.Тогда,если ребенок заметит,что внимание не привлекает-станет без Вашего участия сам ходить на горшок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград