Как избавиться от ненависти?

Karina 01.02.2015

У меня есть дочь.это был нежеланный ребенок.ей уже почти 5 лет а я не могу ее полюбить.что мне деллать? я подумываю оставить ее мужу и уйти но это же не выход но и жить так дальше невыносимо!!!я думала поначалу что это депрессия и даже лечилась но это состояние продолжается уже около 5 лет.помогите мне пожалуйста.как избавиться от ненависти?

Здравствуйте, Карина.

Спасибо, что находите в себе смелость признаться и написать нам.

Я лично переживаю острую боль, читая Ваше письмо. Хотелось бы с Вами работать, потому что ответом здесь не поможешь. Во-первых, многое надо уточнить, во-вторых, работать надо во взаимодействии.

Я верю, что человек испытывает злость, ненависть, раздражение, то это следствие, а не причина. Выяснив причину, человек отыщет в себе любовь. Любовь к себе и к ближнему.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Карина!
Думаю, что ненависть к дочери - это проекция  чувства, которое на самом деле направлено не на нее. То ли Вас кто-то заставил ее родить, но этому человеку Вы не можете ничего высказать. То ли Вы сами приняли такое решение, вопреки всем своим желаниям и теперь бессознательно "сливаете" на дочь ответственность за это решение. Я бы порекомендовала Вам обратиться а консультацию к психологу, чтобы понять, кто или что на самом деле является объектом Ваших сильных чувств (и что там за чувства на самом деле), которые Вы в таком замещающем виде выплескиваете на дочь в виде ненависти.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Карина.

Сочувствую вашему горю.

Чтобы избавиться от ненависти, нужно:

  1.       Признать ее существование (это вы уже сделали, что очень хорошо).
  2.       Выплеснуть ее в безопасном месте. Может быть, выкричаться где-нибудь на природе, может быть, выписать на бумагу, потом прочесть вслух (в одиночестве), потом сжечь, мысленно «отпустив». Выплакаться.
  3.       Простить себя за ненависть. Покаяться и попросить прощения у того, в кого вы верите. Простить того, кто причинил вам боль, которая привела к возникновению этой ненависти. Попросить прощения у дочери, что перенесли на нее эту боль.
  4.       Видимо, у вас есть серьезные причины испытывать ненависть. Нужно найти эти причины, корень возникновения, и убрать. Этот пункт лучше всего проходить вместе с психологом, самой это сделать трудно.
  5.       Самое главное: осознайте, что ненависть – это ваша очень сильная любовь, которой вы не даете течь свободно от себя к дочери. Не надо ее создавать в себе, надо просто убрать препятствия. Вы УЖЕ любите свою дочь. Осталось принять эту любовь, сдаться ей.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск