Страх осуждения моих действий

Вика 26.02.2016

Здравствуйте!Мне очень нужна помощь,я устала так жить.Дело в том,что я ужасно боюсь осуждения сверстников и в особенности преподавателей.Мне 18 лет,я получаю среднее профессиональное образование в своем городе,но вот беда...

Совершенно не хожу на занятия,пропускаю максимальное их количество и уже 2 месяца с начала второго учебного семестра я не появляюсь там.Дело в том,что я перевелась со второго курса вновь на первый,новый куратор,новая группа,но администрация УЗ(учебное заведение) позаботилась о том,чтобы моя репутация прогульщицы и безответственной сохранилась.Я понимаю,что я такую репутацию заработала сама,но до этого я нормально училась,нравилась учителям и потом только понеслись прогулы...

С начала учебного семестра я нашла своего куратора и услышала следующее:"Что,учиться или опять как всегда?"Я была разбита после этих слов,дома расплакалась и разозлилась,я же знала,кто сказал о том какая я (такое случалось и до этого случая,просто устроили показуху для рядом стоящих учителей с упреками в моей безответственности,учителя в разговоре НЕ участвовали и не должны были,тот кто меня отчитывал просто старалась кричать погромче в тот момент,когда кто-то был рядом..)Я,конечно,опять разрыдалась,не могу переносить такого давления,не выношу крика,понимаю,что опять осуждают меня,даже близко со мной и не общавшись.Слезы мешают отстоять свою позицию,не могу разговаривать вообще,только сижу и рыдаю или срываюсь и ухожу,больше не в силах терпеть.

перестала ходить на пары,боялась что опять скажут что-то вроде "Явилась не запылилась."но понимала,что чем дольше я пропускаю тем более вероятна такая реакция,было стыдно смотреть учителям в глаза,перевелась прогульщица,мол,опять будет так как раньше?

Сейчас,через 2ух месяцев прогула вызывают на ковер к той же тётке,которая во все горло орет про свою уголовную ответственность за меня,своих детей и что я подвергаю ее опасности загреметь за решетку.А причем тут я?Ну не нравится быть ответственной-уволься.Сказала моему парню и его маме(!!!!)что на меня куратор написала в полицию в розыск!При этом ни моим родителям,ни мне не было об этом сообщено.Меня даже не пытались икать или узнать,почему меня нет,через друзей или того же парня.В общем,как всегда,растрепали всем вокруг кроме меня.Теперь сижу и думаю,липовое ли то заявление или настоящее,может просто угрожают?В понедельник я должна явиться к ней,но в ожидании осуждения моих поступков и концерта на всё здание я опять ужасно страшусь,я ведь снова буду рыдать,мне очень страшно,меня опять будут ругать и осуждать.Помогите мне,хоть советом,пожалуйста!Я очень устала...

Вика, добрый день.

Бедная вы, бедная.

Надо иметь стальную силу воли, чтобы ходить добровольно на пары туда, где каждый день ожидается головомойка.

И что вам в вашем среднем ПУ делать? Может, имеет смысл подтянуть знания, да поступить в университет? Тяжело, но зато интересно. Другие люди, другое отношение. Уважение равных.

Кстати, а не хотите на слабо их всех "обуть"? Они вас в прогульщики записали, а вы назло учиться начнёте, год закончите, да и плюнете на всё к лесному лешему, потому что в ВУЗ поступите. И пусть они там сидят и трясутся за свою ответственность. А?;)

Уверена, что не слабо. Язык у вас хороший, грамотный. Высокий интеллект, надо только над знаниями поработать. Вам вполне по силам. Это хорошо по стилю письма заметно.

Так что Вика, не сдавайтесь на милость всякого начальства и полиции. В конце концов, что вы - вечаня жертва - кормить всех своей кровью? Поднимайтесь в социальном статусе. Чем выше, тем больше к вам уважения и тем меньше желающих попить из вас кровь. И у вас, кстати, больше сил всем противостоять. А не бояться. Тем более, что бояться нечего.

Докажите, что вы сможете. Что они зря к вам ярлык "прогульщицы" приклеили. Что на самом деле, вы умная и сумеете добиться всего, что бы не захотели.

Держитесь и дерзайте!

Огромной вам удачи!!!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург