Как мне жить по другому, перестать врать?

Виталий 20.08.2015

Как мне начать жить по другому перестать врать обманывать всех окружающих ради выгоды как избавиться от проблем с любимым человеком который меня уже никем не считает???

                       Уважаемый Виталий!

Посоветовать Вам, что конкретно делать, чтобы перестать врать, сложно. Для квалифицированной помощи в этом вопросе важно выяснить, что заставляет Вас врать, в чём причина Вашей склонности к вранью. А это возможно только при консультировании по скайпу или при личной встрече с психологом.

Скорее всего, и отношения с любимой женщиной у Вас не складываются по причине Вашего вранья. Личные отношения всегда разрушаются, если они строятся на обмане, потому что любой обман разрушает доверие, без которого невозможны долгосрочные партнёрские отношения.

Подумайте, что важного Вы приобретаете, если перестанете лгать? Чего Вы боитесь потерять, если признаетесь во лжи? Что важного Вы теряете, если признаетесь в своих ошибках?

Опишите с левой стороны листа 10 Ваших предположений, в каких случаях Вы обычно лжёте. С правой стороны напротив соответствующей цифры напишите, каким образом Вы обошлись бы без вранья, какие усилия и условия для этого Вам важны. Попробуйте проанализировать, какие переживания и трудности у Вас возникают, когда Вам надо решиться на искренние и открытые отношения.

Поскольку проблема вранья обычно связана с бессознательными психозащитными механизмами, детскими психотравмами, негативным родительским программированием, воспроизведением семейных сценариев, то для скорейшего разрешения проблемы Вам важна психологическая помощь.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск