Приступы тревоги и паники

Юля 20.08.2015

Здравствуйте, мне 26 лет, и похоже я страдаю от панических атак. Появляется сильная пульсация в районе солнечного сплетения, чувство тревоги, сухость во рту, тошнота. Заметила, что это проявляется в тот момент, когда вокруг много людей, особенно незнакомых.Как с этим справиться? Ведь я работаю в коллективе, со всеми прекрасные отношения, а работа напрямую связана с общением. Признаюсь- я не люблю людей, и зачастую нелегко бывает найти общий язык с клиентами. Отсюда и стрессы, плюс к тому я очень ответственная, пытаюсь контролировать рабочие процессы, но не всегда всё зависит от меня, в итоге приходится врать, выкручиваться. Как разобраться в себе? Профессия у меня творческая, отнимает много энергии, времени, но менять ее я не собираюсь 100 процент. Помогите!! Что делать??

Хабарова Любовь Владимировна

Юля

Признаюсь- я не люблю людей, и зачастую нелегко бывает найти общий язык с клиентами.

Это очень хорошо, что, во-первых, вы понимаете отчего растет тревога, а во-вторых, вы остаетесь честны перед собой, вы уже проявили смелость, пытаясь заглянуть в причины своего страха.

Юля

Отсюда и стрессы, плюс к тому я очень ответственная, пытаюсь контролировать рабочие процессы, но не всегда всё зависит от меня, в итоге приходится врать, выкручиваться.

И тут вы так же честно признаетесь в том, что происходит. Понимаете, многие люди после приступов тревоги, паники, утверждают, что ничего этому не способствовало, что говорит о том, что им сложее будет принять  на себя ответсвенность за свои переживания и исцелиться. Вам же в этом смысле полегче.
Попробуйте провести полезное для себя исследование, которое будет одним из первых шагов на пути к исцелению и хорошему самочувсвуию. Ответьте прежде всего самой себе на следующие вопросы.

Юля

я не люблю людей,

Понимаете ли вы причины этой "нелюбви"? Хотели бы полюбить? И что ощущается легче неприязнь к людям или принятие и доверие к ним?

Юля

плюс к тому я очень ответственная, пытаюсь контролировать рабочие процессы,

Могли бы вы позволить себе немного снизить котроль и доверится тому, что многие вещи будут складываться для вас благополучно даже когда это вне вашего поля зрения?
Для чего нужно быть очень отвественной? Можно ли быть просто отвественной? Что вы прбовали или хотели бы попробовать, чтобы стать просто отвественной, без "очень"?

Юля

в итоге приходится врать, выкручиваться.

Могли бы вы в этой ситуации быть честной и если да, с чем в итоге пришлось бы встретиться? С какой эмоцией? Страх? Разочарование? Сожаление? итд
Все эти вопросы, чтобы расшевелить застоявшиеся шаблоны поведения и реагирования, привычки. Ведь изменив свои привычки, привычное мышление, привычное восприятие, привычное поведение и т.д у вас есть все шансы исцелить свою жизн и снова обрести баланс и радость.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте.Юля.Ваша проблема связана с низкой ценностью.Поэтому,Вы очень чувствительны к мнению окружающих,или к своим фантазиям по поводу окружающих.Скачайте книгу Эллис.рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и поработайте с ней от полугода.Она даст новые стратегии для уверенной жизни.Но,наиболее эффективна-личная терапия.Это может быть работа от года.Но,эффект будет навсегда и глубокий.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Юля.

Если Вы живёте в Астане, приглашаю Вас на психотерапию в очном режиме.  У меня есть успешный опыт в решении подобной проблемы.  Одна встреча в неделю в течение нескольких месяцев.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Юлия, здравствуйте!

Состояние, подобное Вашему поддается коррекции.

К сожалению, в режиме он лайн ответа провести диагностику и психотерапию возможности нет.

Организм у каждого человека индивидуален. Бывает достаточно несколько встреч для того, чтобы привести состояние в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана