Очень тяжелое чувство вины

Екатерина 20.08.2015

Доброе время суток, меня зовут Анастасия, мне 15 лет. Я постараюсь полностью раскрыть свои терзания и мучения, и я надеюсь на вашу помощь, ибо больше мне надеяться не на кого.

В последнее время меня начало мучить чувство вины, я не могу уснуть по ночам, какая-то часть меня припоминает мне все мои грехи, и я плачу, но лучше мне от этого не становится. Я делала столько плохого, но я не хотела этого, я была глупой, а теперь не могу избавиться от боли. Я анонимно писала плохое своим хорошим знакомым, и я прекрасно знала, что это из-за зависти, иногда из-за того, что человек мне просто не нравится своим характером, отношением к другим. Потом я научилась с этим бороться, если меня вдруг наполняло какое-то нехорошее чувство к другому человеку, я чувствовала, что это зависть, или неприязнь. Если это была зависть, я была сама себе противна, если испытывала к человеку неприязнь, я просто делала для себя вывод насчет него. Но сейчас, люди, которым я говорила что-то плохое, общаются со мной очень хорошо, и мне стыдно, так стыдно. Я больше не завидую, не помню когда это было в последний раз, но мне очень тяжко, обратиться больше не к кому, мне стыдно говорить это своим друзьям или матери, потому что она в любом случае расстроится. Еще я много врала, много. Мне было стыдно, но я врала. Были такие времена, когда наша семья обеднела. Мы жили очень плохо, денег не было, и я воровала мелочь. Мне было очень стыдно, я себя просто презирала, и презираю до сих пор.

С детства мне часто попадало, меня наказывали физически, порой просто так, по пьянству отец бил меня. Последние три года я мучилась из-за этого, я не знала, с кем поговорить, поэтому я рассказала одной "подруге"... Она рассказала нескольким моим одноклассницам, насколько я понимаю, и как-то раз с одной из них я поругалась, она мне сказала, что ей меня совсем не жалко, а та девочка, что им рассказала, сказала, что дружит со мной только из-за моей жизни. Какая же это дружба, думала я, с того момента, меня переполняет злость к ней, она опозорила меня, мою семью, но я думаю, что это сделала я, рассказав ей, и опять же, меня переполняет чувство вины.

Год назад мы расстались с парнем. Это был мой любимый человек, самый близкий, я любила его, но не думаю что он питал ко мне то же. Целый год я сходила с ума, а все из-за того, что я сказала ему не то.

С детства меня унижают, хотя я не урод, не глупая. С умом у меня все в порядке, но так уж вышло, что мой папа коренастый, из-за этого все надо мной издеваются, говорят, что я толстая, это же просто глупо и по-детски! характером я тоже пошла в папу, меня просто бесит, что я порой выпендриваюсь, как он, я себе противна! С того момента, как я рассталась с любимым мне человеком, я словно бы повзрослела, перестала постоянно обижаться, выпендриваться, теперь я реагирую на все с каким-то безразличием, мне просто плевать, в отличие от других. Я не такая впечатлительная и веселая как когда-то. Но внутри меня все еще что-то кипит, обида, злость, ненависть, совесть, в конце концов. Я не хочу выпускать эти чувства, мне стыдно за них. Мне надоели постоянные унижения, предательства, природа наделила меня необычайной проницательностью, я вижу предателя издалека, но лучше от этого мне не было. Я прощала предательницу, раз за разом, хотя и понимала, что не должна, я давала ей бесчисленные шансы, и в конце концов я разозлилась и поставила точку. Она предавала меня самыми унизительными способами, мне трудно представить, каким нужно быть человеком, чтобы так сделать. Говорить про меня гадости, распространять мои сокровенные секреты, которые я доверила ей зря, хитрая стерва, жадная до славы и внимания.

Еще мне завидуют, постоянно завидуют. Моему уму, красоте, вкусу, характеру. Меня любят многие, и многие ненавидят. Помогите мне прошу, иначе я сойду с ума, я не выдержу этого, брошусь под машину, перережу вены, да все что угодно, мне плевать, какой бы недостойной была смерть...

Здравствуй!
Я не знаю, как к тебе обращаться, потому что в письме указано два имени - Анастасия и Екатерина. Но важно то, что ты реально существуешь, испытываешь очень сильные эмоции, разбираешься со своей жизнью и тебе сейчас трудно.
Знаешь покончить с собой можно всегда. Но сделать это в таком возрасте - значит зря переживать те страдания, которые ты сейчас переживаешь.
Объясню, почему.
В подростковом возрасте мы начинаем быть способны думать о вещах, на которые раньше у нас не хватало мозгов и осознавать свое поведение на таком уровне, который раньше нам не был доступен. Похоже, это и происходит с тобой. И часто, начиная осознавать свои ошибки, мы испытываем сильнейшие чувства стыда и вины. А это особенные чувства, которые называются "социальные".
Что это значит? Это значит, что общество ОДОБРЯЕТ, когда человек мучается от вины и стыда. Потому что эти чувства побуждают нас быть удобными для людей.
А опасность слишком сильных вины и стыда в том, что они мучают человека так сильно, что он готов наложить на себя руки.
Так вот, подумай, пожалуйста:  нет ли у тебя мыслей, что когда ты умрешь, вот тогда тебя полюбят и оценят? Если да, то ты попала в ловушку токсических социальных эмоций. Токсические эмоции мешают человеку жить, а не помогают. Вот статья про это:
http://tumbalele.livejournal.com/13234.html
Ты уже не ребенок, и пришло твое время разбираться с жизнью и собой, чтобы, когда ты будешь взрослой, жить в свое удовольствие. Чтобы это было возможно, важно не корить и не винить себя - совершенных людей нет. Но ты скорее станешь такой, какой хочешь, если начнешь любить себя такой, какая ты есть сейчас, и не позволишь токсическим эмоциям загонять тебя в пучину страданий.
Мы не прекращаем любить человека, когда он делает ошибки, потому что любят ни за что.
Если ты хочешь любви, начни относиться к себе с любовью. Не все знают, что такое любовь, потому что это не то, о чем поют на MTV. Любовь, которая помогает жить, такая:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.Любовь никогда не перестает."
Ты пишешь о том, как встретилась с предательством. Твоя бывшая подруга еще не осознает себя на таком уровне, как ты, и не понимает, как подло и бессмысленно ее поведение. Она использовала то, что знает о тебе, чтобы причинить тебе боль.
Во всех кодексах всех народов предательство является одним из самых страшных преступлений.
Но скажи, разве ты сейчас, обвиняя и ненавидя себя, поступаешь хорошо по отношению к себе? Злость на тех, кто обижал и унижал тебя, которая осталась внутри тебя, сейчас направляется на тебя саму - разве это справедливо?
Не предавай себя, пожалуйста. Тогда на твоей стороне всегда кто-то будет.
А злость лучше вымещать в творчестве или в спортзале. Как говорил Микеланджело "Гнев - лучшее топливо: горит и не сгорает".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Екатерина или Анастасия, как вам нравится больше?.

Мне очень жаль, что вам за ваши 15 лет пришлось уже так много пережить. Вам действительно пришлось нелегко в жизни и вам пришлось выживать, не всегда для выживания вы выбирали благопристойный способ, но я и не уверена, что жизнь давала вам большой выбор. Вполне вероятно, что лучшего выбора у вас в тот момент и не было. Но знаете, что меня подкупает в вашем рассказе? Вот как раз ваше чувство вины. Это означает, что вы хорошо поняли, что когда-то вели себя не правильно, что это поведение непремлемо в вашей дальнейшей жизни, а значит, что дальше вы будете жить по-другому. И это самое главное.

А теперь мне бы хотелось вернуться к вашему чувству вины. Чувство вины это очень полезное чувство. Как выше я уже отмечала, оно дает нам возможность понять, что мы что-то делаем не так. Но, вместе с тем, чувство вины очень тяжелое чувство. Особенно тяжелое, если не знаешь как обращаться с этим чувством вины, что делать после того, как понял, что совершил ошибку. На мой взгляд, самое лучшее, что можно сделать это исправить эту ошибку. Сломанное починить или купить новое, перед обиженными извиниться, поинтересоваться у них, чем можно загладить свою вину, украденное вернуть и т.п. Самый лучший способ избавиться от чувства вины это рассказать тем людям, которых обидел и попросить у них прощения, рассказав, как сожалеешь о содеянном. Но иногда это бывает очень страшно или не возможно, по разным причинам. В этом случае можно сделать что-то хорошее для этих людей. Вы писали гадости про них, значит напишите что-то хорошее про них же. Например можноь написать статью в местную газету, в которой можно рассказать всему вашему городу о хороших людях. Вы воровали деньги и у вас нет возможности вернуть их - припомните приблизительно сколько вы украли и перечислите эту сумму, а может быть и больше на лечение какого-нибудь больного человека. Сейчас в интернете очень много сборов, найдите такой, которому вы доверяете и поучаствуйте.

Злые дела всегда можно уравновесить добрыми.

Я верю в вас, у вас обязательно получится все исправить, с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Настя здравствуй!Послушай меня пожалуйста.Все мы в детстве делаем что то неправильное,о чем потом жалеем.И это замечательно,что у тебя проснулась совесть.Ты наконец поняла,что врать,воровать,завидовать это ужасно плохо.

В твоей жизни есть прошлое,настоящее и будущее.Ты прими и пойми-прошлое ,плохое оно прекратилось.Прости себя за то что ты делала.Скажи себе-Красавица,умница,хороший человек я.Больше плохого делать не буду!Никто меня не заставит!Я прощаю всех и себя тоже за то плохое,что было.Впереди только счастье и любовь!Я доверяю себе,судьбе,своей мечте и своим близким,что они хотят мне только счастья!

Еще напиши все ,что ты плохо делала на бумагу.Все-все! и эту бумагу сожги до конца и пепел развей по ветру.И больше не возвращайся к этой теме.А жизнь начни с этого момента.Здесь и сейчас.Представь,что ты только родилась-ты ребенок и только учишься говорить и ходить.Вкладывай в начало только хорошие и эмоции и слова.Учись говорить людям только хорошее.Ты ведь родилась,а ребенок не знает плохое.Даже если вокруг тебе вначале не поверят.Ищи в людях только хорошее,даже если будет плохое,все равно только хорошее и говори им.

Да еще в настоящей жизни каждый человек и ты в том числе,живет только для себя.Выбери себе 1-2 подруги ,которые верные.Если нет  их,то скоро будут.Не скандаль,не ругайся с настоящими знакомыми,а просто отойди или не доверяй и не подпускай их к себе близко-ты ведь узнала какие они.Старайся свои секреты держать при себе.Если уж невтерпеж-напиши на бумаге в дневнике и молчи.

Да про папу.Я тоже пошла в своего папу,а он у меня пончик.И поверь мне это не мешает по жизни.У меня внимание мужчин больше,чем у некоторых стройных женщин.От полноты это не зависит.

Настенька ты красавица,умница но гордость и гордыня разные вещи.Гордыня это зло(я выше всех и лучше всех).А гордость и уважение это хорошо.Я не позволю никому себя обидеть,унизить,но и сама никого не обижу и не унижу.Разбирайся где хорошо,а где плохо.Очень хочу тебя защитить даже от себя самой.Ведь самое плохое делаем мы.Поверь все пройдет и это тоже.Так сказал Соломон.Если будет невтерпешь пиши.С любовью и уважением к тебе красавица.

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау